Турнир национальных танцев в рамках «Славянского базара в Витебске» превратился в четырехчасовой марафон

logo
Воскресенье, 14.07.2019 12:29 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
04072

На площади Свободы белорусы танцевали от души, устроив четырехчасовой марафон. Здесь в рамках «Славянского базара в Витебске» проходил VI открытый областной турнир национальных танцев. Организаторами выступили управление культуры облисполкома, Витебский областной методический центр народного творчества (ВОМЦНТ).

В самом центре древнейшей витебской площади 76 танцевальных пар из Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской областей, Минска практически без перерыва исполняли самобытные народные танцы так, как это делали наши предки. Соревнования проходили по трем возрастным категориям: от 16 до 30, от 30 до 50, а также от 50 лет и старше. Программа представила многообразную палитру народного хореографического творчества – от заводных «Каробачки», «Лявонихі», «Кракавяка», «Полькі-бабачкі», «Барыні» до мелодичных «Вальс», «Ночкі», «На рэчанькі» и других. Танцующих азартно поддерживали зрители, которые притопывали, прихлопывали и казалось, вот-вот тоже пустятся в пляс.

По словам директора ОМЦНТ Екатерина Лабуко, число участников турнира с каждым годом растет, в этом году «затанцевали» даже начальники районных отделов культуры (Бешенковичского и Шумилинского) – Наталья Апанасенок и Валентина Новицкая.

– Ежегодно в каждой возрастной группе программа танцев меняется, в этом году открыли программу обязательными общими для всех групп танцами – «Базар» и «Падэспань», – рассказала член жюри главный балетмейстер ОМЦНТ Ольга Панэ. – Новшество этого турнира – новая номинация «Баттл» – конкурс хореографической импровизации среди солистов на исполнение танцев «Яблочко» и «Цыганочка».

В состав жюри вошли преподаватели государственного колледжа культуры, университета культуры и искусства, в том числе белорусский хореограф, фольклорист, преподаватель кафедры этнологии и фольклора Белорусского государственного университета культуры и искусств Николай Козенко, основатель Республиканского фестиваля фольклорного искусства «Берагіня». Судьи принимали во внимание не столько технику исполнения, а характер, энергетику, душевную эмоциональность, то, насколько смогли танцоры передать аутентичные черты исполнения танца, имеющиеся в каждом районе.

Самые лучшие пары представят область на фестивале «Берагіня».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.