Черно-белое немое 3D-кино. Театр кукол «Батлейка» поразил фестивального зрителя постановкой «Сестры Грайи»

logo
Пятница, 12.07.2019 09:36 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02075

Продолжил «Кукольный квартал» «Славянского базара в Витебске-2019» Минский областной театр кукол «Батлейка», базирующийся в Молодечно. Постановка «Сестры Грайи» по мифам Древней Греции уже получила признание критиков – стала лучшей на Национальной театральной премии среди театров кукол.


Вообще классифицировать жанр «Сестер Грай» сложно. На миг создавалось впечатление, что постановка трансформировалась в черно-белое немое 3D-кино. Спектакль без слов ожидаемо сделал акцент на культе тела, созданном в Древней Греции. А каждая сцена показывала один из мифов о Гее, Уране, Кроносе, Афине-Палладе, Персее, Зевсе, Медузе Горгоне и сестрах Грайи, у которых лишь один глаз на троих, что не мешает им вершить судьбы. Впрочем, разгадывать, где какой миф показал автор, зрителю необязательно. Метафоры и визуальный ряд, блестящая актерская игра и пробирающая до мурашек музыка – в итоге оригинальная постановка, не требующая энциклопедических знаний, но все же слегка подталкивающая к тому, чтобы забить после просмотра в поисковой системе запрос «мифы Древней Греции».

-- Спектакль «Сестры Грайи» -- это эксперимент молодого белорусского режиссера Евгения Корняги. Постановка для молодых людей, которым за 20 лет, они не так часто ходят в кукольные театры, полагая, что здесь исключительно детские спектакли, -- подчеркнула директор «Батлейки» Алла Полякова. – Наш театр благодарен организаторам «Славянского базара» за приглашение стать частью «Кукольного квартала», и что важно, наш спектакль, отмеченный критиками увидят зрители из разных регионов Беларуси.

2915

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.