Иван Здонюк и Ксения Галецкая представят Беларусь на «Славянском базаре в Витебске-2019»

logo
Понедельник, 18.03.2019 12:24 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02243

Молодежная столица Беларуси-2019 в субботу, 16 марта, превратилась в музыкальный центр республики. В Оршанском городском Центре культуры «Победа» назвали имена представителей Беларуси на международных детском и взрослом конкурсах «Витебск-2019».

Ксения Галецкая представит Беларусь на Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2019».

В этом году в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске» пройдет XVII детский музыкальный конкурс, взрослые исполнители выйдут на сцену Летнего амфитеатра в 28-й раз. Впервые национальный отбор к конкурсам провели не в Минске и в формате гала-концертов. Поддержали финалистов звезды белорусской эстрады.

Иван Здонюк выиграл заключительный этап национального отбора.

В национальных отборочных турах к детскому и взрослому конкурсам мастерство и талант демонстрировали по 10 участников. Каждый исполнитель – уже победитель, ведь выдержал несколько этапов отбора и стал лучшим в своем регионе и области. Но перед гала-концертами волновались все. Чтобы получить путевку на конкурс и представить Беларусь в Витебске, нужно «зацепить» жюри артистизмом и безупречным исполнением. Все участники вышли на сцену с двумя песнями – и шансы возрастали вдвое, судьи выставляли баллы за каждый номер.

Финалисты отборочного этапа детского конкурса.

Участники и зрители детского гала-концерта побывали в стране чудес. На сцену вышла десятка талантливых юных принцесс. Чем не конкурс красоты?! Но внешним обаянием жюри, которое возглавила председатель комиссии искусства эстрады пения Минского государственного колледжа искусств Елена Атрашкевич, не подкупить. Судейская коллегия оценивала прежде всего вокальные данные. И за Гран-при XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019» поборется минчанка Ксения Галецкая. Девочке 11 лет, и она получает награды на конкурсах в Беларуси и за границей.

Председатель жюри Михаил Финберг вручает диплом победителя Ивану Здонюку.

До последнего сохранялась интрига и на втором гала-концерте. С отрывом всего в 1 балл победил студент Белорусского государственного университета культуры и искусств Иван Здонюк. Диплом победителю вручил председатель жюри, народный артист Беларуси Михаил Финберг.

«Славянский базар в Витебске» пройдет с 8 по 17 июля. А значит, у Ксюши, Ивана, их педагогов меньше четырех месяцев на подготовку и репетиции конкурсных номеров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Марина СЕМАШКО. Фото автора.