Государства без границ: дом, где всем хорошо

logo
Понедельник, 18.07.2016 16:15 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02244


В рамках XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», прошел День Союзного государства. Масштабный, мощный потенциал двух государств все более активно влияет на художественный уровень фестиваля, оказывая моральную и материальную поддержку как самому фестивальному движению, так и деятелям искусства разных поколений.

Началом Дня Союзного государства на юбилейном XXV Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» послужила традиционная встреча Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстнёвым.

— Россия и Беларусь — два государства, между которыми нет границ, и эта целостность определяет и взаимоотношения между нашими странами, — отметил Николай Шерстнёв. — Достаточно сказать, что мы экспортируем нашу продукцию в более чем 60 стран мира, и 70 процентов этого объема реализуется в России, то есть понятно, что это наш основной стратегический партнер. Еще в прошлом году мы определились со многими проектами, они выполнены. Однако время краткосрочных проектов уходит в прошлое, и сейчас с Государственным секретарем Союзного государства состоялся предварительный разговор о том, чтобы выстроить нашу программу не на один год, а минимум лет на пять — в сельскохозяйственной, промышленной отраслях, перейти к крупному, широкомасштабному бизнесу. Вот такие у нас серьезные намерения. Нам нужны мощные проекты, на основе которых мы будем, действительно, выстраивать партнерские, экономические, дружеские и деловые отношения. Только общая экономика может способствовать усилению дружбы и объединению двух народов.

— Хотя на «Славянский базар» мы приезжаем прежде всего для реализации культурных проектов, но одновременно проходят встречи, консультации, затрагивающие экономические и технические вопросы, — в свою очередь поделился с журналистами Григорий Рапота. — Рад, что в этот раз у меня была возможность побывать на предприятии «Дисплей», где я ознакомился с его работой, беседовал с руководством, которое активно работает во взаимодействии с российскими производителями и учеными. С председателем облисполкома мы также обсуждаем темы межрегионального взаимодействия, выхода продукции Витебского региона на российский рынок и возможности для российского бизнеса закрепиться здесь.

Николай Шерстнёв и Григорий Рапорта поделились также и ощущениями от нынешнего фестиваля.

— Я подхожу к этому опять же с позиций темы Союзного государства, — ответил Николай Николаевич. — Каждый год из бюджета Союзного государства выделяются определенные суммы в организационные мероприятия «Славянского базара в Витебске», и они немалые — порядка 4,5 миллиарда рублей. У меня ощущение, что в этом году на празднике больше гостеймного молодежи. Ежедневная выручка торговой сети — гораздо выше, как и активность людей, их желание поучаствовать в мероприятиях, увезти на память с праздника разнообразные сувениры. Не зря Президент на открытии фестиваля сказал, что народ соскучился по хорошему, масштабному, душевному празднику.

В этот же день Григорий Рапота и Николай Шерстнёв вместе с представителями Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, общественных организаций ветеранов войны и военной службы, членами молодежных организаций приняли участие в церемонии возложения цветов на площади Победы к мемориальному комплексу в честь героев Великой Отечественной войны, воинов-освободителей, партизан и подпольщиков.

О том, что фестиваль — площадка для реализации не только культурных, музыкальных, но и экономических, социальных проектов, разговор продолжился в Международном пресс-центре. На пресс-конференции аккредитованные на «Славянском базаре в Витебске» журналисты имели возможность задать вопросы Государственному секретарю Союзного государства Григорию Рапоте, а также министрам культуры двух стран-участниц и организаторов фестиваля — Борису Светлову (Беларусь) и Владимиру Мединскому (Россия).

 Госсекретарь Григорий Рапота в этот день посетил в Витебском районе Великолетчанский детский дом, которому подарил долгожданные подарки — 10 новых компьютеров и интерактивную доску. Григорий Алексеевич и сопровождающие его лица ознакомились с одним из крупнейших в Беларуси учреждений такого типа, в следующем году оно будет отмечать 70-летие со дня своего открытия. Сегодня большинство проживающих здесь ребят (а их 116) — социальные сироты. Для них созданы все условия для жизни, обучения и развития, а педагогический коллектив делает все возможное, чтобы заменить детям настоящую, полноценную семью: для этого и воспитатели подбираются семейные, они общаются и постоянно находятся рядом с воспитанниками, как это происходит в обычных родительских семьях. В последние годы удалось преломить ситуацию и с возвращением детей к своим биологическим родителям. Об этом рассказала директор Великолетчанского детского дома Вера Дук. Дети подготовили для высоких гостей теплый прием, показав свой маленький «Славянский базарчик» в Больших Летцах.

Очередное мероприятие в рамках Дня Союзного государства проходило в Музее-усадьбе И.Е.Репина «Здравнево». Государственный секретарь Союзного государства и министры культуры России и Беларуси обсудили возможность осуществления специального проекта рядом с территорией Музея-усадьбы, презентацию которого провела директор института «Витебскгражданпроект» Наталья Косабуко. В частности, предлагается создание выставочного зала, необходимость которого очевидна, учитывая богатые запасники наших музеев, да и экспонаты самой усадьбы великого художника множатся благодаря участию Союзного государства, в том числе. Кстати, на территории Музея-усадьбы в этот день проходила выставка «Магия восточной кисти», на которой представлена традиционная китайская живопись, этим объяснялось и присутствие в «Здравнево» Чрезвычайного и Полномочного Посла посольства Китайской Народной Республики в Беларуси Цуй Циминя.

Главным событием, в котором приняли участие Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и министр культуры Беларуси Борис Светлов, стало награждение юных художников специальными дипломами за активное участие в IV белорусско-российском пленэре в Музее-усадьбе И.Е.Репина «Здравнево». Радостные дети увозили и увесистые пакеты с подарками, а госсекретарь и сопровождающие его лица оставили в память о посещении «Здравнево» высаженную клумбу чудесных роз, и кустиков было 25 — в честь юбилея фестиваля.

Венчал День Союзного государства на юбилейном форуме культуры традиционный вечерний концерт «Союзное государство приглашает». В этом году на сцену Летнего амфитеатра пригласили выступить прославленный коллектив — Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова.

На официальной церемонии в Летнем амфитеатре Григорий Рапота выполнил также почетную миссию — вручил специальные дипломы Постоянного Комитета Союзного государства «За творческое воплощение идей дружбы народов Беларуси и России». В этом году награды и памятного подарка удостоены: певица Ольга Кормухина, певец Руслан Алехно, Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова и начальник ансамбля, художественный руководитель, народный артист России генерал-лейтенант Валерий Халилов, Генеральный директор Центра культуры «Витебск», директор Дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Александр Сидоренко.

Открыла концертную программу, которую ее создатели назвали «Когда солдаты поют», рота специального караула Президентского полка службы коменданта Московского Кремля, а затем великолепную атмосферу праздничного вечера создавали хор, солисты и танцевальная группа «александровцев», лучшие творческие представители российской и белоруской эстрады: народные артистки России Надежда Бабкина и театр «Русская песня», Лариса Долина, Руслан Алехно, народный артист Республики Беларусь Николай Скориков, лауреат премии «Овация» Ольга Кормухина, народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», певица из Чехии Мишель Носкова, а также юные участники. 

На снимке (справа налево): Госсекретарь Союзногшо государства Г.Рапота, министр культуры Беларуси Б.Светлов и первый заместитель председаителя Витебского облисполкома Г.Гребнев прошли  мастер-класс соломоплетения.

 

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.