Родина талантов - Беларусь!

Высший Государственный Совет  определяет премию Союзного государства за произведения искусства, которые вносят большой  вклад в укрепление  отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией 


">
logo
Четверг, 14.07.2016 11:51 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02354

Высший Государственный Совет  определяет премию Союзного государства за произведения искусства, которые вносят большой  вклад в укрепление  отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Россией 

В том, что именно эти три талантливых человека встретились и создали, без преувеличения, песенный шедевр, есть и чисто человеческий, и высокий гражданский символ: композитор Олег Елисеенков родился в  России, он из Калужской области, певец  Анатолий Ярмоленко  родом с Украины, из Винницкой области, а поэт Иван Юркин — истинный  «бульбаш» с Могилевщины. Так в конкретных творческих личностях переплелись и воплотились узы единства славянских  народов, которые  невозможно разъединить никакими границами! Воистину, у нас одна судьба и одни песни… Сегодня их объединяет еще одна высокая награда:  десять песен музыкально-поэтического проекта-альбома «Где калина цвела» по достоинству оценены высшей наградой Союзного государства вот за эту главную идею, тему, талантливо воплощенную в стихах, музыке и исполнении. И композитор О.Елисеенков, автор стихов И.Юркин и певец А.Ярмоленко удостоены премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2015-2016 годы, торжественная церемония вручения которой  по традиции пройдет на  Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» завтра, в рамках Дня Союзного государства.

Олег Елисеенков является одним из самых ярких представителей белорусской эстрады, талантливым композитором, написавшим сотни известных, ставших народными, хитов для таких белорусских артистов, как Александр Солодуха, Анатолий Ярмоленко, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Петр Елфимов, Ирина Дорофеева, Алеся и многие другие.  Олег Николаевич сам исполняет свои произведения, пишет музыку к кинофильмам и спектаклям, а также неоднократно был в составе жюри различных музыкальных конкурсов, в том числе и «Славянского базара». За свой вклад в развитие белорусского музыкального искусства Олег Елисеенков  награжден медалью Франциска Скорины. На юбилейном «Славянском базаре в Витебске» зрителей вновь ждет светлое, жизнеутверждающее искусство этого музыканта. Накануне фестиваля  автор музыки к альбому «Где калина цвела», известный  белорусский композитор и продюсер, заслуженный деятель  искусств Республики Беларусь Олег Елисеенков дал интервью нашему корреспонденту и поделился  своими чувствами и мыслями.  

— Мы впервые встретились с Иваном Юркиным на концерте, который проходил в Минске, в филармонии,  после съезда Союза писателей Беларуси. Иван Захарович подошел ко мне,  предложил познакомиться со своими стихами — мол, может, понравятся…— вспоминает Олег Елисеенков.

— И что же вас подкупило в этих стихах?

—  Должен признаться, что для меня самого это всегда загадка —  как, когда и почему начинает рождаться песня!  Иногда прочтешь известные поэтические строки, или стихи предлагают именитые  авторы, очень талантливые  поэты, и даже друзья, а  песня не пишется.  А тут… Не поверите, но начал читать  — и в душе зазвучала музыка!  А ведь представьте, стихи Ивана Юркина, которые и легли  в основу нашего дальнейшего песенного содружества, — это его первый поэтический опыт, до этого писал детские книжки, а вообще, он военный генерал, проработал в силовых структурах.

— А как же они стали песнями  Анатолия Ярмоленко?

—  Не знаю, как другие композиторы, но лично я не хочу, чтобы говорили: «Это песня Елисеенкова…» Для меня всегда важно, чтобы именно певец воспринимал ее как свою, чтобы говорили: «О, это песня Солодухи» или «Это песня Ярмоленко». То есть для меня важно  угадать исполнителя. И даже угодить ему. Знаете, пошить эдакий песенный «костюмчик», чтобы лежал хорошо! И вот когда Ярмоленко  «примерил» однажды  мою песню  на стихи Ивана Юркина, он сказал: «Это моя песня…» И он же предложил: «Может, сделаем альбом?»

Должен сказать, что Анатолий Иванович очень много привнес в создание альбома, в то, каким он получился. Он заказал некоторые стихи Ивану Захаровичу, так появились темы мамы, деревеньки, лошади.  Он предложил сделать звуковые, шумовые  подводки, связки с каждой песней: вот телега едет, вот птицы просыпаются утром… Анатолий Ярмоленко так глубоко прочувствовал  сердцем родину в стихах Ивана Юркина, что мне просто ничего не оставалось, как написать хорошую музыку.

— Название альбому долго искали?

— Обычно авторы называют его по какой-то одной песне, а мы взяли строчку из песни «Соловьиная роща», потому что красота цветущей калины, действительно, нам представилась символом милой родины, ее силы и красоты. И потом, знаете, альбом для нас — это не лоскутное  одеяло, не  песенная «нарезка», а  единое смысловое произведение, песенный роман — вот так мы определили его жанр, так его и писали.

— Олег Николаевич, как известно, совместное творчество — дело непростое, и оно складывается у разных авторов своеобразно. Почему-то ощущается, что в вашем случае была удивительная человеческая душевность. Это так?

—  Да, и более того, у Ивана Юркина и Анатолия  Ярмоленки даже судьбы оказались в чем-то схожими: оба — послевоенные дети, обоих растили одни матери, оба рано повзрослели. Наш народ разделил одну судьбу, мы выросли на одних песнях, и меня особенно радует, что альбом «Где калина цвела» слушают сегодня люди разных поколений.  Мы хотели дать всем ощутить чувства тепла, доброты, любви, родины. Единства. 


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА.