Алексей Гросс: «Я верю в эту сцену!»

выигравший национальный отборочный тур. Алексею 26 лет, он выпускник вокального отделения Минского колледжа искусств.

">
logo
Среда, 13.07.2016 12:19 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
02019

В XXV Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск» за Беларусь выступит Алексей Гроссвыигравший национальный отборочный тур.

Алексею 26 лет, он выпускник вокального отделения Минского колледжа искусств. Сольной певческой карьерой занимается с профессиональной командой продюсерского центра «Спамаш», сотрудничает с белорусским композитором и продюсером Леонидом Шириным, музыкантами из европейских стран.

В творческом багаже артиста, который в отечественном шоу-бизнесе представляет модный молодежный тренд, уже немало достижений. Первая композиция Алексея Гросса «Сделай все так!» долгое время звучала на радиостанциях страны, с ней певец выступал на «Славянском базаре в Витебске» в 2012 году, и в том же году Алексей Гросс занял второе место в белорусском отборе международного конкурса исполнителей популярной музыки «Новая волна». Алексей трижды выходил в финал национального тура «Евровидения».

Теперь остаются считанные дни до международного конкурса «Витебск-2016», по условиям которого 21 участник выступит прежде в полуфинале, и только 15 по решению жюри пройдут в финал. Борьба предстоит серьезная.

Мы связались с Алексеем сразу после первой совместной репетиции конкурсантов с Национальным концертным оркестром Беларуси, которая состоялась в Минске 11 июля.

— Алексей, признайтесь, это выступление заставило поволноваться?

— Напротив, репетиция придала уверенности в своих силах, хотя ребята, которые собрались, достаточно сильные. Думаю, конкурс будет интересным.

— Успех во многом зависит от репертуара. Одна из выбранных вами песен — мулявинская «Ой, дожджык ідзе». Всегда есть определенный риск, когда исполняются композиции, скажем так, фирменного звучания. Как решились на это? И по какому принципу выбирали другие хиты для конкурса?

— С продюсером Леонидом Шириным мы рассматривали много произведений. А в марте провели своеобразную акцию среди слушателей в Интернете, чтобы узнать, каким им видится конкурсный номер на «Славянском базаре в Витебске». Люди присылали стихи, песни, то есть советовали. И вот так в поле зрения попала мулявинская композиция 1978 года. Это одно из предложений слушателей. Так что выбор, можно сказать, народный. Конечно, невозможно взять песню 1970-х и сразу понять, как она зазвучит, какой получится. Мы провели большую работу. И я думаю, что не стоит бояться выбирать композиции именитых авторов. Вся музыкальная индустрия делает кавер-версии, интерпретации. Дать песне вторую жизнь — это круто! Все зависит от мастерства аранжировщика, исполнителя. Как у нас получилось, судить зрителю.

Для конкурса также подготовлен славянский хит Петра Елфимова «Я хочу» и мировой — It’s my life Бон Джови. Этот выбор сделан потому, что дает возможность показать исполнительский диапазон, он основывался на том, чтобы композиции могли звучать в моем исполнении наиболее ярко, органично, показывали мои навыки и умения.

— Алексей, вы не только в творчестве борец, но и кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, так что, простите за тавтологию, борьба — дело привычное. Беретесь за него с каким настроением — победить, или важнее поучаствовать?

— Конечно, настроен на победу. Подготовка к конкурсу на «Славянском базаре в Витебске» все четыре месяца была основательной. У меня сильная, нереально сильная команда (смеется)! Мы готовы к успешному выступлению.

— Пожелание из Витебска — Алексей, сделай все так! Пусть знаменитая сцена не подведет!

— А я верю в эту сцену, мне она помогала. С этой верой и буду выступать в конкурсе!  

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия Крупица.