В Витебске готовы принять в следующем году фестиваль Союзного государства «Вместе мы сможем больше»

logo
Пятница, 29.04.2016 11:10 | Рубрика: Культура
02128

В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» собрались участники художественной самодеятельности первичных организаций ОО «БелТИЗ» Витебской области, чтобы в рамках смотра-конкурса «Пой, душа!» продемонстрировать свои творческие способности, обменяться опытом, завести новые знакомства.

— Этот конкурс является подготовительным этапом к республиканскому фестивалю «Кола часу», который пройдет в конце мая в Мирском замке, — отметил председатель Витебской областной организации ОО «БелТИЗ» Константин Ламчановский. — Всего более ста человек приняли участие в выставке декоративно-прикладного искусства, а также в конкурсе художественной самодеятельности.

Также К.Ламчановский подчеркнул, что в следу­ющем году Витебск примет фестиваль Союзного государства творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который до этого собирал участников в Смоленске, но было принято решение чередовать место проведения форума.

На выставке мастеров были представлены уникальные работы: куклы, выполненные в скандинавской и белорусской техниках, цветы, картины, вышитые атласными лентами, яркие открытки. Много было композиций из бисера.

— Технику бисероплетения самостоятельно освоила пару лет назад, все темы — также плод вдохновения. Вот закончила композицию «Лукоморье», в которой есть и дуб с цепью, и ученый кот. Также недавно стала делать вазы из газетных трубочек — эту технику планирую развивать. Правда, любимым делом занимаюсь осенью и зимой, а сейчас — хватает работы в огороде, — рассказала Софья Гуз из Миор­ского района.

Концерт самодеятельности открыло выступление ансамбля народной песни «Весялуха» Ушачского района, с сольными номерами выступили Евгений Онухов из Городокского района, Евгений Гончаров из Докшиц, Денис Облаушко и Мария Кудряшова с Лепельщины, Анастасия Станкевич и Михаил Станкевич, представлявшие Лиозненский район, Елена Смай из Новополоцка, Виктор Скакун с Сенненщины и другие исполнители. Ярким выступлением отметились народный хор «Славица», народный ансамбль «Кросны» и народная мужская вокальная группа «Хорус» унитарного предприятия «Элект».

Многие из участников конкурса уже далеко не в первый раз выступали на сценической площадке под зорким оком жюри, а для кого-то это был дебют.

Завершил праздничную программу в этот день отчетный концерт хора ветеранов «Спадчына», который действует при культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Кстати, в этом году хоровой коллектив отмечает десятилетие.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий СОБОЛЕВСКИЙ. Фото автора.