Проект «Третье течение» открылся в витебском арт-центре музея Марка Шагала

logo
Пятница, 18.11.2022 11:44 | Рубрика: Культура
02154
Вот уже в пятый раз по счету это фактически биеннале с участием своих друзей-художников, ныне здравствующих и ушедших от нас, представляет куратор проекта Леонид Медведский. Некогда задуманный как ежегодный международный, он в силу различных причин стал возможным раз в два года, а зарубежными участниками на этот раз (в формате онлайн) стали только два мастера литографии и фотографии из Латвии и Израиля.




Взятое за основу «третье течение» в музыке, появившееся у нас в стране на стыке 50-60-х годов прошлого столетия как синтез классики и авангарда, вдохновило Леонида Медведского на такую форму художественной выставки, где можно было бы показать творчество витебских живописцев во всем многообразии – жанровом, техническом, тематическом. Именно это, как считает куратор, в общем-то позволяет зрителю увидеть, что в настоящее время происходит в современной живописи. Тематика каждой выставки была разной: самый первый проект назывался «Пейзаж», потом – «Портрет», «Натюрморт»… В этом году тема у проекта прозвучала философски – «Ева».

– Это не только жанр «ню», а вообще обращение к женскому образу, как к теме начала и бесконечности нашей жизни. В женщине – все, и спасибо ей за то, что она есть, что вдохновляет на творчество, – сказал на открытии вернисажа Леонид Медведский. – А еще в названии «Ева» – посвящение талантливому фотомастеру Александру Глебову, которого нет уже почти 15 лет, и я признателен его друзьям, которые помогли оформить один из залов с его работами.


На выставке свою «Еву» представили более десятка художников витебской школы – Геннадий Фалей, Михаил Левкович, Андрей Войтеховский и другие. Выставка проекта «Третье течение» будет работать до 11 декабря.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.