Творческий юбилейный вечер поэта Николая Наместникова прошел в Витебске

logo
Пятница, 04.11.2022 11:05 | Рубрика: Культура
02772

Поэтическая строка «Этой дорогой идти и идти…», ставшая девизом праздновавшего 60-летний юбилей Николая Наместникова, словно бы послужила ответом на все вопросы к поэту, связанные с творческими планами. Николай Наместников – член Союза писателей Беларуси, в котором он состоит 17 лет, обладатель нагрудного знака СПБ «За большой вклад в литературу», лауреат областной литературной премии имени Петруся Бровки, выпустил несколько сборников стихов.

«Забытые небеса», «На распутьях ветров и дорог», «Листопад исповедальный», «Время яблок»… На аншлаговом вечере в областной библиотеке, где собрались поклонники творчества, друзья поэта, молодежь, Николай Наместников выступил с презентацией новой книги стихов «Спросите у земли», выпущенной в этом году издательством «Мастацкая літаратура» при поддержке Министерства информации Беларуси.




В награду автору за щедрость прочитанных стихов (кстати, Николай Наместников читал и некоторые еще не публиковавшиеся произведения), за интересный рассказ о жизни и творчестве собеседнику – аплодисменты и цветы от слушателей, творческие подарки от коллег, друзей, поклонников. Много добрых слов в адрес Николая Наместникова сказала писатель, поэт, лауреат Национальной литературной премии Тамара Краснова-Гусаченко, которая вела вечер. Она поздравила поэта с присвоением звания почетного члена Союза писателей Беларуси.

Поэт Елена Федяева, бард Инна Соломахо из Новополоцка исполнила написанную ею после прочтения нового сборника Николая Наместникова песню «Листопад», соединив в ней несколько стихов, и другие участники творческого вечера юбиляра.

Видео можно посмотреть здесь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора и Олега КЛИМОВИЧА.