«Витебский листопад» в 36-й раз собрал представителей и почитателей поэзии и авторской песни

logo
Понедельник, 24.10.2022 11:08 | Рубрика: Культура
02435
Открытый фестиваль-конкурс авторской песни, поэзии и визуальных искусств «Витебский листопад» в 36-й раз собрал в городе на Двине представителей и почитателей поэзии и авторской песни из Беларуси, России Латвии.








Это, пожалуй, самый искренний, уютный и неторопливый из всех возможных фестивалей. На бегу невозможно почувствовать осень, насладиться шуршанием листвы под ногами, вдохнуть ее пьянящие ароматы. «Листопад» снова заставил нас остановиться, прислушаться, замереть…

Сложилось впечатление, что не организаторы решили 
посвятить фестиваль Давиду Симановичу, воспевшему Витебск в своих произведениях, а он сам благословил мероприятие, был не просто зрителем, но участником творческих мастер-классов и баттлов. В этом году творец отметил бы 90-летний юбилей и непременно порадовался бы тому, что во время гала-концерта в зрительном зале не было свободных мест, что сцена круглого зала КЗ «Витебск» с трудом вместила детей, получивших награды фестиваля. Значит, его дело живет, а Витебск по-прежнему дышит творчеством.








В этот раз поэты состязались во время мастер-классов, по итогам которых и были избраны победители. В направлении «Авторская песня» появился раздел «Композитор». Впервые на площадке «Листопада» в номинации «Визуальное искусство» свое творчество презентовали учащиеся художественных школ и студий. Всего в конкурсной программе приняли участие более 160 конкурсантов.

Город художников растит пополнение

Не случайно выставка известного витебского художника Олега Сковородко в концертном зале «Витебск» совпала с презентацией творчества финалистов детского художественного конкурса, в котором приняли участие более 80 ребят со всей области. Подробнее читайте здесь.





Петь нужно всем телом

Это поняли все, кто пришел на мастер-класс Татьяны Соловьевой «Разогрев голоса». Вместо предполагаемых распевок она предложила дыхательные практики, позволяющие почувствовать тело, раскрепоститься, а значит, отпустить на свободу свой голос. Как это работает, она показала на гала-концерте, виртуозно исполнив блюз.



Лауреатами I степени в разных возрастных категориях в номинации «Авторская песня. Исполнитель» стали Виктория Сорока из Минска и Оксана Кейко из Гродно. Барды выступали на концертах-импровизациях в «Уличном кафе», концерте «Осенний Jem», соперничали в музыкальных баттлах.


Больше чем поэт

Третьеклассник витебской гимназии № 8 Александр Огородников стал первым в своей возрастной категории в номинации «Поэзия. Художественная декламация» со стихотворением Андрея Усачёва «Леталка». Также юный исполнитель получил специальную премию «Дебют и надежда фестиваля».


Его коллега опытная поэтесса из Ушач Людмила Дунец заняла в этой же номинации третье место. Зато стала первой в разделах «Свободная тематика» и «Видеопоэзия». Также Людмила победила в поэтическом баттле «Крупная терка». Призналась, что для нее это самый урожайный на награды фестиваль. Она участвует в конкурсе с 2016 года, как раз тогда и ввели поэтические состязания. Людмила Дунец – руководитель народного клуба творческих встреч «Муза» в Ушачах, автор сборника стихов «Женщина и птица».

«Признание»

Дарья Спинова со стихотворением Андрея Вознесенского «Лейтенант. Неизвестный Эрнст» стала лауреатом II степени в номинации «Поэзия. Художественная декламация». Выходя на сцену гала-концерта, Дарья никак не рассчитывала получить специальную премию «Признание» – своеобразное Гран-при конкурса.


– Я люблю творчество Андрея Вознесенского и давно хотела выступить именно с этим стихотворением. Мне интересно брать что-то не подходящее мне по типажу и темпераменту, бросая себе вызов таким образом, – призналась Дарья.


В прошлом году за декламацию отрывка из «Мцыри» Лермонтова девушке присудили диплом I степени. В этом она получила «Признание». Дарья Спинова вместе с другими участниками народного молодежного театра «Колесо» участвовала в перформансе «Витебские», который предварял гала-концерт. Это был трепетный комплимент творчеству Давида Симановича. Юные артисты сделали каждого зрителя участником представления, в сердце каждого каплей воображаемого дождя проникла и там расцвела любовь и гордость за родной город. Выходит, что руководитель коллектива и художественный руководитель фестиваля Влада Цвики добилась главной цели – творчество великих художников и поэтов Витебщины по-прежнему вдохновляет подрастающее поколение. А значит, у «Витебского листопада» впереди долгая яркая жизнь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ЧЕРНИЧЕНКО. Фото автора и Олега КЛИМОВИЧА.