Выставка картин в память о митрополите Филарете открылась в Витебском областном краеведческом музее

logo
Четверг, 01.09.2022 16:14 | Рубрика: Культура
02113

В Витебском областном краеведческом музее проходит выставка «Святость земли Белорусской», посвященная памяти первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

В открытии выставочного проекта, который организован усилиями Белорусской православной церкви, Министерства культуры Беларуси, ООО «Белинжинирингстройинвест» и ряда общественных организаций, приняли участие архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов. В числе первых посетителей были председатель горисполкома Николай Орлов и председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич.

Митрополит Филарет (1935 -2021 гг.) долгие годы возглавлял Белорусскую православную церковь. Владыка, который родился в России, всей душой любил Беларусь, делал все, чтобы вера укреплялась в сердцах людей и чтобы жили они в мире и были счастливы. Он был настоящим созидателем, объединял народ вокруг вечных ценностей. В 2006 году первому Патриаршему экзарху за многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, развитие межконфессионального диалога было присвоено звание Героя Беларуси.

В экспозиции представлены фотоснимки из личного архива митрополита Филарета, многие из них сопровождены цитатами из речей владыки. Выставка иллюстрирует жизненный путь и путь служения первого Патриаршего экзарха всея Беларуси, напоминает о том, какую роль в жизни страны сыграло подвижничество владыки. Его вдохновением возрождались храмы, монастыри, семинарии, воскресные школы.

– Одними из самых главных качеств митрополита Филарета были его доброта, открытость к ближним, – отмечал на открытии проекта глава Витебской епархии.

На выставке также экспонируются картины художников и иконописцев из Беларуси, России, Молдовы – участников VI Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской», а кроме этого – работы лауреатов Всебелорусского конкурса детских рисунков на тему истории и современности православной церкви в Беларуси.

Выставка «Святость земли Белорусской» будет работать в Ратуше до 21 сентября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.