15 лет лепки и плеяда талантливых учеников. Как сложилась судьба витебского мастера-­керамиста Жанны Комлевой?

logo
Понедельник, 15.11.2021 16:29 | Рубрика: Культура
01820

Мастер народного творчества, руководитель кружка «Керамика» культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина» Жанна Комлева 14 лет занимается с детьми и подростками лепкой.

Вместе с Жанной Викторовной интересное ремесло осваивают 26 ребят в двух группах — от 4 до 6 лет и от 6 до 16.

— Мы занимаемся лепкой, а это древняя техника, она дает возможность почувствовать глину — благодатный, мягкий, пластичный природный материал, из которого можно делать самые разные формы, — говорит Жанна Комлева. — Приходят заниматься в кружок ребята, которые просто любят лепить. Начинаем с азов, дети с интересом изучают возможности глины. И потихоньку идем от простого к сложному: от фигурок к совместным многосоставным композициям.

Мастерскую, где занимается Жанна Викторовна с детьми, вполне можно принять за небольшой выставочный зал. Здесь увидишь то, что сделано ребятами под ее руководством. И больше всего впечатляют керамические панно и картины, посвященные старинным белорусским обрядам, народным праздникам Коляда, Масленица, День Покрова, Яблочный Спас и другим.

— Я много рассказываю детям о традиционной народной культуре, в ней наши истоки, она — богатое наследие, опираясь на него, можно вылепить детскую душу, заронить в нее такое зернышко, которое со временем даст самый важный плод — чувство общности, понимание того, что именно традиции объединяют людей, потому что передаются из поколения в поколение. Когда ребята проникаются родной культурой, они лучше понимают самих себя и способны осмыслить те ценности, из которых и произрастает любовь к Родине, — делится Жанна Викторовна.

И дело не только в этих высоких словах, а в том, как получается у детей воплощать в керамике свои представления о народных праздниках и обычаях. Они сами разрабатывают сюжеты, придумывают характерные образы. Например, в композиции «Масленица» из глины вылеплена деревенская улочка, на ней фигурки: одна девушка смотрит на парня, в которого влюблена, а другой он безразличен — отвернулась и ест бублик. Это шуточный сюжет. Панно вызывает улыбку и теплое чувство. Керамические композиции по оригинальному замыслу Жанны Викторовны размещены на плетении из лозы, на мешковине или выполнены по принципу бус на льняном шпагате. И обязательно в крупные работы ребята вносят мелкие элементы-символы — изображения птичек, котиков, колеса от телеги, яблока…

— Мне нравятся натуральный цвет глины и простые формы изделий, но со сложным графичным декором, когда на глине остаются следы от стека. Используем с ребятами жгутиковую технику — это филигранная работа, которая позволяет достичь интересных эффектов. Например, грива керамической лошадки будет восприниматься так, как будто она выполнена из вязаной шерсти, — делится Жанна Комлева. — В ручной лепке проявляется душа.

И ее воспитанники научились это понимать, многие из них считают, что сделанное собственными руками — самый теплый и душевный подарок. Жанна Викторовна делает все для того, чтобы ребята из керамического кружка участвовали в выставках. Одна из любимых — ежегодная экспозиция «Мартовские коты». Юные керамисты представляют всегда разные фантазийные композиции, неизменно вызывающие улыбки и умиление зрителей.

За последние годы воспитанники мастера-­керамиста Жанны Комлевой завоевали 19 дипломов и призов за участие в творческих проектах.

В своей деятельности она не ограничивается ведением кружка в КИК «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Только в этом году Жанна Викторовна провела по авторской программе 90 выездных мас­тер-­классов по изготовлению керамических изделий для младших школьников, жителей и гостей города.

В свое время Жанна Комлева преподавала в училище художественных ремесел, она сохранила и навык работы за гончарным кругом, прекрасно владеет приемами обжига глины.

Жанна Викторовна любит свое ремесло. Относительно недавно увлеклась изготовлением керамических свистулек, разработала авторские формы, исходя из того, что свистулька изначально была маленькой детской игрушкой, способной помещаться в ладошке, а также музыкальным инструментом.

— Предки наши верили в символику животных, каждое из них что­-то символизировало. Птица — счастье, лошадь — символ солнца, барашек — богатства, коза — плодородия. Поэтому и мои свистульки разных форм, графически украшены элементами из белорусских орнаментов. И звучат они по­-разному. Кстати, раньше свистульки непременно использовали в народных обрядах, — рассказывает мастер.

Пока у Жанны Комлевой небольшая коллекция свистулек. Но на нее специалисты сразу обратили внимание, как только состоялся премьерный показ на областном празднике­-конкурсе традиционной свистульки «Соловейка­-2018». Она заняла первое место за авторский подход в изготовлении этих изделий, а через год снова вошла в число победителей «Соловейки».

Творческие достижения Жанны Викторовны были отмечены неоднократно. Она лауреат многих знаковых конкурсов, а в этом году завоевала лауреатские дипломы Международного праздника­-конкурса мастеров народной игрушки и кукол «Забава» в рамках «Славянского базара в Витебске» и областной выставки­-конкурса народных музыкальных инструментов «Чароўныя гукі майстэрства».

Трудно не обратить внимание на птичку­-свистульку, которую Жанна Викторовна носит на груди как талисман. На счастье.

— Хотя я счастлива, потому что занимаюсь любимым делом — учу детей ручной лепке, — с улыбкой признается мастер.

За возрождение и популяризацию народного художественного ремесла, эстетическое воспитание подрастающего поколения Жанна Комлева награждена Почетной грамотой Витебского городского Совета депутатов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.