Фотовыставка «Красивая страна Япония» открылась в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина»

logo
Вторник, 09.11.2021 14:51 | Рубрика: Культура
02594
Выставку подготовили участники московского фотоклуба «РАКУРС +», члены Международного союза фотографов Юрий Миронов и Виталий Авакян, которые смогли лично убедиться в красоте этой страны. В своих работах они раскрывают разнообразие природных и городских ландшафтов Японии, своеобразие ее культурно-исторических памятников, знакомят с жителями Японии, их бытом и праздниками.




Юрий Миронов и Виталий Авакян путешествовали по Японии в разное время и с разными целями. Юрий с рабочей командировкой, а Виталий как турист. Поэтому их работы отличаются не только художественной стилистикой, но и сюжетами, а также несут в себе своеобразие личности каждого.

Юрий Миронов – кандидат геолого-минералогических наук, действительный член Русского географического общества. Он совершал поездки в Страну восходящего солнца в 2008-2009 годах в рамках российско-японского научного проекта по природным ландшафтам, знакомился с разнообразными природными объектами и национальными парками Японии: от острова Окинава на юге до Хоккайдо на севере. Его работы участвовали в многочисленных выставках и были номинированы на национальную премию «Лучший фотограф России». Однако в таком полном виде японскую коллекцию Юрий Миронов впервые представил в Витебске.



Виталий Авакян – кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник Федерального научно-исследовательского центра «Кристаллография и фотоника» Российской академии наук, доцент кафедры Московского физико-технического института.

На открытии выставки он рассказал, что побывал в туристической поездке по Японии два года назад в сезон красных кленов, который местные жители называют Момидзи. Это время необыкновенной красоты. Все его замечательные архитектурные и жанровые снимки сделаны в Токио, Киото и других городах исторической центральной части острова Хонсю.

Ни Виталий, ни Юрий не стремились сделать документальный фоторепортаж о своих поездках. Представленные на выставке работы – это наиболее яркие мгновения, которые удалось запечатлеть, и средствами, доступными фотохудожнику, передать эмоциональное восприятие увиденного.



Японское «настроение» на вернисаже помогали создавать преподаватели и учащиеся ВГМК имени И. И. Соллертинского, которые исполняли произведения японских композиторов на цимбалах, ксилофоне, флейте.

Присутствовавший на открытии выставки первый секретарь Посольства Японии в Беларуси Канацу Наото удовлетворенно заметил, что и у музыкантов, и у фотографов действительно получилось передать атмосферу его родной страны. С экспозицией также ознакомились заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, начальник отдела культуры горисполкома Наталья Шиенок.

Выставка «Красивая страна Япония» будет работать до 28 ноября.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Инна САДОВОДОВА, младший научный сотрудник КИК «Золотое кольцо города Витебска «Двина».