В новом театральном сезоне «Лялька» планирует выезд со спектаклями в райцентры Витебской области. Узнали, где ждать представлений

logo
Вторник, 07.09.2021 09:30 | Рубрика: Культура
02856
Белорусский театр «Лялька» откроет новый, 36-й сезон, 19 сентября спектаклями «Папялушка» и «Спакуса» и уже приготовился удивлять и радовать своих зрителей премьерами.

Скомороху в исполнении Сергея Толкача по душе веселый нрав Петрушки.
Одна из них – народная комедия «Пятрушка» в постановке режиссера Михаила Климчука. На сдачу этого спектакля, в котором творчески переосмыслены сюжеты традиционного русского уличного балагана с шутом и остряком Петрушкой в главной роли, «Лялька» пригласила журналистов. Зрителей же встреча с веселым главным героем одноименного комедийного представления ждет 26 сентября.

Одна из особенностей спектакля в том, что известный потешник, ярмарочный зазывала Петрушка будет говорить очень смешным тоненьким голоском, а достигается этот эффект при помощи специального инструмента – пищика. По словам режиссера, постановка замышлялась как уличная, что органично с «ярмарочной» историей популярного комедийного персонажа. Кроме того, в условиях эпидситуации у театра появилась необходимость в спектаклях на открытой площадке. Но и на сцене театра «Пятрушка» смотрится замечательно.

– Это балаган, в нем нет особой темы, идеи, но в каждой сцене присутствует какая-то мысль. Вообще-то спектакль задуман так, чтобы зрители могли от души посмеяться над приключениями Петрушки, — пояснил Михаил Климчук.
В постановке задействованы актеры Валерий Зимницкий, Евгений Гусев, Александра Бурдиловская, Сергей Толкач. Художник — Софья Шахновскская, перевела текст на белорусский язык Людмила Симаненок.

На прошедшей пресс-конференции в театре также рассказали о других предстоящих событиях нового сезона.

В планах выезд со спектаклями в Лепель, Городок, Полоцк, Глубокое, Шарковщину, обменные гастроли с Брестским и Гомельским театрами кукол, участие в международном фестивале «Белгородская забава» (Россия) со спектаклем «Лялькі Ціма Талера, або Прададзены смех». Эта постановка номинирована на Национальную театральную премию – 2021 и будет показана 7 октября в Минске в Новом драматическом театре.


«Лялька» готовится творчески отметить 75-летие заслуженного деятеля искусств Беларуси, своего художественного руководителя Виктора Климчука. Идет работа над спектаклем «Чарамара» по произведению эстонской писательницы Айно Первик (премьера запланирована на февраль). По традиции «Лялька» подготовит новую увлекательную программу и спектакль «Казкі навагодняга лесу» к главному зимнему празднику.

На встрече с журналистами в театре также подвели некоторые итоги прошлого сезона: «Лялька» отметила 35-летие и сыграла 359 спектаклей, артисты получили первый опыт участия онлайн в международном фестивале театров кукол стран BRICS, успешно реализовали проект «Кукольный квартал» на «Славянском базаре в Витебске».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.