Фестиваль «Гарадоцкі Парнас» приглашает гостей 5 июня в урочище Воробьевы горы

logo
Пятница, 04.06.2021 10:30 | Рубрика: Культура
01550

В Городке 5 июня в урочище Воробьевы горы состоится фестиваль "Гарадоцкі Парнас", который проводится в честь поэта-земляка Константина Вереницына, автора поэмы XIX века "Тарас на Парнасе". Сообщает БЕЛТА.

На форуме впервые вручат премию "Земляк года" в двух номинациях: "Уроженцам Городокского района за значительный вклад в развитие малой родины" и "Уроженцам других регионов Беларуси, стран зарубежья за значительный вклад в развитие Городокского района". Лауреаты получат дипломы, памятные подарки и статуэтки "Зорны Тарас". Также во время фестиваля состоится конкурс "Властелин леса": именно с лесом была связана профессиональная деятельность главного героя поэмы "Тарас на Парнасе".

Гостей ждет традиционный районный конкурс народных мастеров "Ці знаў хто з вас, браткі, Тараса?". Команды трудовых коллективов будут состязаться в варке ухи в конкурсе "Юшка для Тараса". Самые ловкие и спортивные участники фестиваля пройдут полосу препятствий на интерактивной площадке "Тарасавы забегі". Также на форуме будет работать поэтическая площадка "Вераніцынская зорка", детей ждут развлечения и игры.

Праздник народного творчества, белорусской поэзии и фольклора "Гарадоцкі Парнас", посвященный знаменитому поэту-земляку Константину Вереницыну, автору поэмы "Тарас на Парнасе", проводится в Городке в начале июня с 1998 года. Первоначально произведение, написанное в середине XIX века и опубликованное в 1889 году в газете "Минский листок", считалось анонимным. Но благодаря кропотливой работе в архивах доктора филологических наук Геннадия Киселева автора поэмы удалось установить, статья ученого о своем открытии вышла в 1973 году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by