Театр имени Якуба Коласа представит две премьеры: «Игра в джин» и «Целуй меня, Кэт!»

logo
Четверг, 18.03.2021 10:12 | Рубрика: Культура
02686

Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа готов порадовать зрителя новыми спектаклями. Премьеры трагикомедии «Игра в Джин» и музыкальной комедии «Целуй меня, Кэт!» состоятся 20 и 27 марта.

Первыми на камерной сцене театра перед зрителем предстанут герои пьесы американского драматурга Дональда Ли Кобурна «Игра в джин», исполненной размышлениями о смысле бытия и судьбе человека. Перевод пьесы на белорусский язык выполнил Владимир Дюба, музыкальное оформление Александра Криштафовича. В отступление от классического сюжета молодой режиссер Андрей Жигур (он же автор сценографии и костюмов) сделал своих героев разновозрастными, что дало новую тональность в звучании этой удивительной и умной истории. Двух противоположных по характеру людей – Фонсию Дорси (Анжелика Барковская) и Уэллера Мартина (Петр Ламан) объединяет отсутствие у них будущего. Все диалоги ведутся на фоне игры в карты, партнеры дальше и дальше углубляются в воспоминания и сожаления о потерянных годах. Откроют ли они все карты? И кто выйдет победителем в этой театральной партии — одинокие люди или все-таки их судьба?

В Международный день театра, 27 марта, зрителей приглашают на музыкальную комедию в двух действиях «Целуй меня, Кэт!», проникнутую вечной темой жизни, любви, денег. Фактически это пьеса о пьесе: зритель окунется в увлекательную историю об одном дне из жизни артистов, которые играют на сцене премьеру известной шекспировской комедии «Укрощение строптивой». В центре сюжета – взаимоотношения бывших влюбленных и коллег по сцене: скандальной и взбалмошной актрисы Лилли Ванесси и несговорчивого актера, режиссера Фреда Грехема. Получится ли у них отыграть спектакль, если Грехема преследуют гангстеры, а Лилли отказывается выходить на сцену, так как ревнует бывшего мужа к молодой актрисе?

Авторы оригинального либретто Самюэль и Белла Спивак, режиссер-постановщик новой пьесы -- художественный руководитель театра Михаил Краснобаев, перевод и тексты песен -- Алесь Замковский, художник-постановщик -- Светлана Макаренко, композитор -- Руслан Стабровский, хореография Дины Юрченко. В спектакле занято большое количество актеров, в главных ролях — Артем Блохин и Тамара Краснобаева-Черняк.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА.