Выставка «Цветы и образы» открылась в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина»

logo
Четверг, 18.02.2021 15:41 | Рубрика: Культура
02346

Выставка «Цветы и образы», посвященная 30-летию народного клуба любителей флористики «Анюта», открылась в культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина».

Зимней порой стоит полюбоваться на картины из нежных цветочных побегов, красочных лепестков ирисов, тюльпанов, анютиных глазок, незабудок и невольно ощутишь приближение весны. На выставке можно увидеть более полусотни флористических работ из высушенных природных материалов, выполненных с использованием разных техник – декупажа, графики, фитоколлажа и других. Мастерицы вложили в них всю свою тягу к созиданию, доброту и трудолюбие.

Клуб был основан в 1991 году Анной Соловьевой, доктором медицинских наук, профессором. Через три года получил звание народного. Как рассказала руководитель клуба Инна Юрченко, за эти годы проведено более 200 выставок в Беларуси, России, Германии. Коллектив является лауреатом фестиваля «Беларусь – моя песня», отмечен многочисленными грамотами, дипломами и благодарностями.

Участников клуба поздравила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам горисполкома Наталья Шиенок.

– Это коллектив с активной творческой жизненной позицией, –отметила Наталья Алексеевна. – С момента появления он продолжает пополняться единомышленниками, которые активно участвуют в культурной жизни города, представляют Витебск на республиканских и международных выставках, популяризируя и творчество и художественные идеи белорусов за пределами страны.

Сегодня народный клуб любителей флористики «Анюта» объединяет 22 женщины, среди них – бывшие педагоги, экономисты, библиотекари, художники. В юбилейной выставке участвуют как начинающие мастера, так и те, кто стоял у истоков создания клуба, – Людмила Голубева, Людмила Швед и другие.

С момента основания клуба состоит в нем Нина Храмцова. Художник-текстильщик по специальности, она представила объемные композиции из сухих природных материалов.

– Поскольку мои работы родились в ожидании весны, то они передают стремление к преображению, обновлению, пробуждению, – рассказала Нина Евгеньевна. – У меня есть небольшой садик, и материалы я готовлю заранее, некоторые растения выращиваю специально, какие-то привожу из путешествий.

Наталья Данилюк, жительница Рубы, увлеклась флористикой всего два года назад и уже не представляет жизнь без в этого занятия. В своих работах она передает счастье материнства, женскую красоту. Для их создания высушивает лепестки, листья цветов.

– Летом во время прогулок собираю все, что растет вокруг, – с улыбкой рассказывает мастерица. – Делаю эскиз – и творю. И сбор материала, и сам процесс работы для меня – большое удовольствие.

Общение с растениями поднимает настроение, вытесняет грустные мысли и снимает стресс, считают любительницы удивительного вида творчества, в котором главный учитель – природа. Выставка открыта до 14 марта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.