Фотовыставка «Свидетели эпохи», посвященная памяти старейшего витебского фотографа Сигизмунда Юрковского, откроется в ратуше 5 февраля

logo
Вторник, 02.02.2021 13:48 | Рубрика: Культура
01882

Сигизмунд Антонович Юрковский — легендарная личность для города на Двине. В 1867 году он открыл фотоателье на Замковой улице и более трех десятилетий был признанным авторитетом в своей области. Он также вошел в историю как выдающийся изобретатель. В 1883 году он создал шторно-щелевой затвор для коротких экспозиций, который позволил фотографировать отдельные стадии быстрых движений и стал прототипом затворов современных малоформатных фотоаппаратов.

В ателье Юрковского обращались многие жители Витебска и губернии, а также гости города. В числе клиентов фотографа были витебский городской архитектор Тихон Кибардин, художник Илья Репин, другие известные персоны. За годы работы Сигизмунд Юрковский сделал десятки тысяч фотографий. До наших дней дошли немногие. Более 60 снимков — виды города и портреты — находятся ныне в собрании Витебского областного краеведческого музея.

7 февраля исполняется 120 лет со дня смерти легендарного фотографа. Он не дожил несколько недель до важного для города события — открытия в Витебске в марте 1901 года первого фотографического кружка на территории современной Беларуси.

На выставке «Свидетели эпохи» будут представлены портреты фотохудожников, работавших в фотоателье Витебска в разное время, начиная с конца XIX века. Дополнением экспозиции станут фотоаппараты ХХ века отечественного и зарубежного производства.

Выставка будет работать до конца марта. Вход свободный!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.