О быте и образе жизни людей XVIII–XIX веков расскажет выставка «Веков связующая нить», которая работает в витебской ратуше

logo
Понедельник, 01.02.2021 10:33 | Рубрика: Культура
01609
В ратуше открыта выставка «Веков связующая нить», на которой представлена коллекция декоративной вышивки, вязания и плетения конца XVIII–XIX веков из фондов областного краеведческого музея.


Собрание предметов изящного рукоделия появилось благодаря первому директору Витебского губернского музея Антону Бродовскому. Человек разносторонних интересов, он был увлечен вышивкой в том числе и даже являлся инструктором на курсах художественного вышивания при обществе учителей искусств в Витебске, коллекционировал изделия этого прикладного вида творчества.


Экспозиция «Веков связующая нить» знакомит с предметами, отражающими особенности городского и усадебного быта, образа жизни людей той давней эпохи, их эстетические вкусы. Среди экспонатов — вышитые шелком, шерстью, хлопком картины и каминные экраны с разными сюжетами, дамские и мужские аксессуары — бисерные сумочки и кошельки, пояса и тюбетейки, табакерки, чубуки для курительных трубок и другие предметы. Выставка будет работать в ратуше до конца марта.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья МАРТОВА. Фото автора.