Почему витебский художник Игорь Шкуратов считает, что «Далекое близко»

logo
Четверг, 12.11.2020 15:27 | Рубрика: Культура
03069

В выставочном зале Витебского центра современного искусства (улица Генерала Белобородова, 5) с 13 ноября (16.00) начнет работать юбилейная выставка акварельных и графических работ члена Белорусского союза художников Игоря Шкуратова, который готовится отметить 75-летие.

Творчество Игоря Шкуратова разнообразно, он мастер акварели. Созданные им образы городов, пейзажи в разные времена года всегда энергичны, впечатляют глубиной авторского восприятия окружающего мира.

У каждого художника есть свой предмет исследования. Для Игоря Николаевича уже долгие годы таковым является таинственная планета Ниберу. Образы ее обитателей, запечатленные и на бумаге, и на холстах, вызывают к жизни фантазии, зрители могут философствовать, задумываться о том, одиноки ли люди во Вселенной, насколько все далекое может стать очень близким.

Космической графикой Игорь Шкуратов увлекся в 1993 году. Внеземной инопланетный мир, таинственный, загадочный и интригующий, стал темой для нескольких серий работ. Часть из них, а также новые произведения, художник представляет на юбилейной выставке «Далекое близко».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.