В Витебске более 400 работ представлено на конкурсе «Перспектива-2020», посвященном 100-летию первой выставки творческого объединения «УНОВИС»

logo
Понедельник, 15.06.2020 11:00 | Рубрика: Культура
03699

На открытой выставке-конкурсе «Перспектива-2020» в Витебске экспонируются свыше 400 творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств из Беларуси, России, Латвии, Эстонии.

Проект, который был задуман для развития и поддержки творчески одаренных подростков и педагогов, приобщения юношества к мировому культурному достоянию, реализован в 13-й раз и ныне посвящен 100-летию первой выставки творческого объединения «УНОВИС».

Организаторы «Перспективы» — витебские Детская художественная школа, ДШИ №3 «Маладик», в выставочных залах которых на улице Суворова,3, проспекте Черняховского,9, улице Воинов-интернационалистов, 19 размещена экспозиция.

Учащиеся этих школ, а также из ДХШ Полоцка, зарубежных городов-побратимов Резекне, Смоленска, Белоярска, Нарвы представили жанрово и тематически разнообразные работы — пейзажи «Иллюзия реальности», сюжетные композиции «Человек и его мир», плакаты «Пространство уникальности». Это — живопись, графика, декоративно-прикладное творчество, работы в авторской технике. Масштабная выставка-конкурс проходит при поддержке витебских городского Совета депутатов и горисполкома, проекта «Обучающийся город Витебск» Глобальной сети ЮНЕСКО, областных организаций Белорусского союза художников и Белорусского союза дизайнеров.

Победителей конкурса во всех возрастных группах, а участвуют в проекте учащиеся от 8 до 17 лет, организаторы определят до 27 июня.

А окунуться в яркий мир детских фантазий, творческих открытий, поразмышлять над вполне серьезными высказываниями юношества о художественном наследии XX века, можно до 30 августа. «Перспектива» будет открыта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Ольги ВАЛЮШКИНОЙ.