О культуре Южной Кореи расскажет онлайн-проект «Искусство не имеет границ» ЦК "Витебск"

logo
Среда, 10.06.2020 11:24 | Рубрика: Культура
02701

Для искусства, межнационального общения все-таки не существует преград, даже в условиях закрытых границ между странами в связи с пандемией. Люди хотят знать друг о друге и слышать друг друга. Эту позицию поддерживает филиал «Центр национальных культур» Центра культуры «Витебск» в онлайн-проекте «Искусство не имеет границ».

Начало лета на карте уникального проекта отмечено путешествием в мир культуры Южной Кореи, старт которому будет дан 13 июня в полдень в прямом эфире в instagram-аккаунте Центра культуры «Витебск» — @gck.vitebsk.

Гиды этого путешествия -- Ольга Ким и Галина Цой, представители ООО «Ассоциация белорусских корейцев», проживающие в Витебске.

— Нас ждет гастрономическое приключение под девизом «Хансик». Почему мы выбрали такое направление? Потому, что по мнению корейцев угощение более красноречиво выражает отношение к гостям, чем самые проникновенные слова, — пояснила заведующий Центром национальных культур Алиса Стуканова. — Во время онлайн-встречи можно будет вместе приготовить блюда национальной корейской кухни – кимпаб и чапче, а для этого стоит запастись ингредиентами (список в соцсетях и на сайте Центра культуры «Витебск»). Во время трансляции также ждет знакомство с традиционным корейским танцевальным искусством, современной корейской музыкой.

По традиции состоится и небольшой урок корейского языка.

Идея проводить ежемесячно онлайн-встречи с представителями землячеств и диаспор, которые зарегистрированы в Витебске и на протяжении многих лет сотрудничают с Центром национальных культур, впервые была реализована в апреле. Напомним, что в Духовском круглике состоялась презентация выставки индийского студента факультета подготовки иностранных граждан ВГМУ Бхатт Сушана. Онлайн-открытие вернисажа велось на трех языках -- русском, английском и хинди. Успешным продолжением проекта стал и онлайн-вечер китайской культуры в мае, во время которого гости видеочата могли постигнуть секреты культуры китайского чаепития, ознакомиться с музыкальным инструментом гучжэн, «голос» которого был услышан благодаря студенткам факультета подготовки иностранных граждан ВГУ имени П.М. Машерова Чэнь Сыин и Хуан Пуци.

В обоих случаях у участников вечеров была возможность связи с родными из Индии и Китая, исключением не станет и новая встреча, посвященная культуре Южной Кореи.

На июнь также запланировано онлайн-мероприятие, посвященное украинской культуре.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото gck.by