Как Белорусский театр «Лялька» готовит премьеру представления «Лялечны карагод» на открытом воздухе

logo
Понедельник, 08.06.2020 16:06 | Рубрика: Культура
03266

Неблагоприятным образом повлияла пандемия коронавируса и на деятельность Белорусского театра «Лялька». Уже в середине марта резко снизилась посещаемость, в апреле зал также пустовал, а в мае были отменены все спектакли. Администрация «Лялькі» объявила о том, что зрители, не успевшие вернуть в кассу билеты на постановки марта-апреля, могут воспользоваться ими до конца 2020 года.

— Наши убытки от непроданных билетов составили примерно 55 тысяч рублей, — поделился директор Белорусского театра «Лялька» Александр Григорьев. — Надо, конечно, восполнять театральную «кубышку». Часть труппы стала заниматься записью аудиокниг для школ. С прошлой недели артисты начали выступать со спектаклем «Калабок» на свежем воздухе в пришкольных лагерях, перед небольшими группами ребят. В настоящее время в театре идут репетиции нового спектакля режиссера Михаила Климчука «Носорог и Жирафа». Премьера будет осенью.

9 июня (14.00) перед входом в «Ляльку» состоится премьера интерактивно-познавательного представления «Лялечны карагод» в постановке художественного руководителя театра Виктора Климчука и ведущего мастера сцены Ольги Маханьковой. Спектакль пройдет с соблюдением норм санитарной безопасности.

Гастроли по Витебску с «Калабком» и «Лялечным карагодам» — планы для кукольников на июнь-июль.

С марта за счет средств областного бюджета ведется капитальный ремонт с реконструкцией и модернизацией здания театра «Лялька», часть работ планируют завершить к середине нынешнего лета.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.