Знаменитая поэтесса Лариса Рубальская на концерте в Витебске призналась, что любит белорусские драники

logo
Среда, 11.03.2020 16:43 | Рубрика: Культура
04478

Заслуженный деятель искусств России Лариса Рубальская с аншлагом выступила в концертном зале «Витебск» с программой «Все сначала», подарив многочисленным поклонникам заряд позитивной энергии, улыбки и приятные воспоминания.

С самого начала поэтесса и начала рассказ о себе: как работала машинисткой, корректором, библиотекарем, учителем, затем переводчицей с японского языка и не подозревала, что умеет складывать строчки в рифму, как долго не могла выйти замуж, а после познакомилась с будущим мужем – стоматологом Давидом Розенблатом. Позднее именно он по случаю показал ее стихи композитору Владимиру Мигуле, который оказался его пациентом. Так в 1983 году в исполнении Валентины Толкуновой прозвучала первая песня «Воспоминание» на стихи Ларисы Рубальской. Она заявила о себе как поэтесса.

Поэтесса сразу завоевала сердца зрителей благодаря своей позитивной энергетике, неизменной улыбке и искрометному юмору. Исполняла стихи, пела, точнее, как она выразилась, читала под музыку. Зрителей впечатлили ее сентиментальные стихотворные воспоминания о пионерском детстве, советском времени, размышления о жизненных ситуациях, в которые попадает современная женщина, – мечтающая, ищущая, активная, творческая, хранительница семейного очага. Ее стихи о том, как женщина всю жизнь ищет любовь, растит детей, затем отпускает их в собственное плавание и остается одна. Из уст Рубальской какие-то, казалось бы, печальные обстоятельства звучат жизнеутверждающе и уводят от безысходности. Именно поэтому ее концерты всегда проходят с аншлагами, и Витебск не стал исключением. Любимую поэтессу слушали, затаив дыхание, ей подпевали, бесконечно аплодировали (вот только надежда многочисленных желающих получить автограф не оправдалась – Лариса Алексеевна отказалась, сославшись на простуду). По словам Ларисы Рубальской, многие зрители воспринимают ее «как родную», иногда прохожие подходят прямо на улице или на концерте, говорят: «Дайте за вас подержаться, – это же к счастью, хочу замуж выйти». На концерты приходят, в основном, женщины, мужчин очень мало. И она так благодарна, хотя знает, что «никто из них не пришел добровольно».

С таким же теплым юмором поэтесса рассказывала забавные истории из собственной жизни, и все они говорят о всенародной любви. Например, когда однажды перед ней остановился мерседес, она испугалась, а водитель попросил: «Слушай, настроение плохое, почитай что-нибудь про любовь».

В исполнении московской гостьи прозвучали известные хиты из репертуара Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой, Александра Малинина, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева, Кристины Орбакайте, Льва Лещенко и других. Всего ею написано более 600 песен.

Лариса Рубальская призналась, что очень любит Беларусь, что вызвало в зале гул одобрения:

– Когда водила экскурсии японцев, рассказывала им об этой стране, что во время войны здесь погиб каждый четвертый. Мне нравится ваш народ, я очень много работала с белорусами – Эдуардом Зарицким, Василием Раинчиком, Ядвигой Поплавской и Александром Тихановичем, Эдуардом Ханком, который однажды мне сказал, что надо бросать работу переводчика и заниматься только написанием песен. Я люблю вашу кухню, например, ваши замечательные драники. Вообще приезжаю сюда как в рай – все кругом ухожено, чисто, солнечно, светло. Всегда покупаю белорусские колготки и носки, сыровяленую колбасу, «белитовские» крема и шампуни.

С тех пор, как не стало любимого супруга, она живет одна. На вопрос, сколько ей лет, она отвечает: «Я их не считаю, каждый год по-разному».

– Не так все в жизни сложилось, как хочется. Зато смотрю я на ваши лица и забываю про одиночество…, – цитировала поэтесса, на счету которой 15 сборников стихов. – Небесный ангел, я прошу, пока живу, пока дышу, пока любить хватает сил, огонь в душе не погаси.

На прощание благодарные слушатели просто завалили гостью цветами. Многие приобрели на память буклеты и сборники ее стихов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.