Для народного ансамбля «Контраст» Детской школы искусств № 4 города Витебска уходящий год — юбилейный

logo
Вторник, 24.12.2019 12:22 | Рубрика: Культура
02206

Творческая история коллектива началась 20 лет назад, когда учителя стали собираться после уроков для музыкальных экспериментов. Во время репетиций коллеги-единомышленники пришли к выводу, что им интересно играть в ансамбле и народную, и классическую, и эстрадную музыку, сочинения белорусских и зарубежных композиторов.

За годы жанровый диапазон расширялся, и сейчас замечательный коллектив виртуозов, бессменным руководителем которого является музыкант, педагог Елена Мезенцева, может звучать и как оркестр народных инструментов, и как рок-группа. Благодаря этой уникальной особенности «Контраст» способен угодить музыкальным вкусам слушателей разных поколений, что не однажды подтверждали щедрые аплодисменты поклонников. И не только в родном городе, где ансамбль народных инструментов ДШИ № 4 выступал с различными концертными программам.

Яркость, самобытность витебского «Контраста» уловили и «радары» большого музыкального мира. В 2000-е ансамбль стал активным участником международных творческих проектов, завоевывал лауреатские звания в конкурсах исполнительского мастерства «Музыкальный фейерверк» в Вологде и «Музыкальный вернисаж» в Магнитогорске (Россия), в музыкальном конкурсе Le grand de Paris (Франция). Событием в творческой биографии ансамбля учителей «Контраст» стала победа во II Международном музыкальном интернет-конкурсе Melos (Италия) — в 2015-м коллектив завоевал Гран-при. А спустя год витебский коллектив по приглашению организаторов выступил в концерте победителей в рамках Международного сотрудничества и пропаганды национальных культурных музыкальных традиций в Италии. «Контраст» играл в залах Римской консерватории Santa Cecilia и Института.

Священной Музыки Ватикана, а также в Русском центре науки и культуры в Риме. Народный ансамбль «Контраст» ДШИ №4 Витебска также приглашали во Флоренцию для организации концерта и мастер-класса по обучению игре на народных музыкальных инструментах для студентов Интернационального культурного центра.

В этом году «Контраст» завоевал Гран-при Международного конкурса музыкального творчества «Радуга талантов -- 2019».

Своих поклонников порадовал коллектив и концертом, посвященным 20-летию творческой деятельности. Юбилейную программу музыканты сыграли в Центре культуры «Витебск», включив в нее эксклюзивные произведения своих авторов, — белорусскую народную песню «За рэчкаю, за ракой» в обработке Михаила Рубина, композицию «Все отдыхают» Жанны Бакшаевой, а также самые разные мелодии из репертуара ансамбля — фантазии на белорусские темы, «Шмелиные буги», танго Астора Пьяццоллы и многие другие инструментальные произведения.

Праздничный концерт вновь показал, насколько полна контрастов музыкальная палитра коллектива, который приготовился встречать свой новый и, без сомнения, творчески удачный год.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора и Олега КЛИМОВИЧА.