Конкурс семейных музыкальных коллективов «Навагоднія малюнкі» провели в Детской школе искусств № 2 города Витебска

logo
Понедельник, 23.12.2019 15:27 | Рубрика: Культура
02654

Такое творческое соревнование объединило энтузиастов во время декабрьской декады фортепианного отделения ДШИ № 2. Все желающие откликнулись, продумывали до мелочей музыкальные номера и костюмы, приезжали в школу искусств на репетиции. В итоге продемонстрировать жюри свои таланты на школьную сцену вышли 12 дуэтов и одно трио. Главное условие, чтобы в составе коллективов обязательно был хотя бы один учащийся школы-организатора конкурса «Навагоднія малюнкі». На этот раз в коллективах выступали родные и двоюродные братья и сестры, конкурсантам помогали бабушки и дедушки, мамы и папы.

В тот вечер чаще всего играли на фортепиано, в том числе в четыре руки, но прозвучали также труба, цимбалы, флейта, электрогитара и саксофон.

Неоспоримый факт, что совместное музицирование, как и любая деятельность или творчество, сплачивает семьи. Владение музыкальными инструментами помогает детям и взрослым лучше понимать друг друга, разнообразит жизнь. Как это здорово холодными зимними вечерами собираться, чтобы вместе помузицировать, погрузиться в чарующий мир звуков! Это стирает возрастные границы и делает семьи еще более дружными и позволяет создать свои музыкальные семейные традиции.

Когда в ДШИ № 2 инициировали такого рода конкурс, то думали, конечно, и об этом, а кроме того, стремились, чтобы он помог раскрыть талант новым маленьким звездочкам, которые впервые оказались на большой сцене и выступали перед зрительской аудиторией.

Оценивали номера члены жюри школы искусств № 2 в составе заведующего учебной частью Виктора Карнилова, учителя высшей категории Ольги Семёновой, лауреата республиканских и международных конкурсов, стипендиата Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи Ульяны Мигут. Большую помощь в организации и проведении конкурса оказала заведующийфортепианным отделением Галина Збуржинская.

Выступил в конкурсе с романсом «Не брани меня, родная» преподаватель вокала школы искусств Сергей Колодкин под аккомпанемент своей дочки Марины, которая впервые была на такой сцене. Витебская поэтесса Наталья Соловьева вместе с внучкой Ириной подготовили литературно-музыкальную композицию, стихотворение «И музыка во мне звучала» прозвучало в исполнении автора под фортепианный аккомпанемент внучки.

По результатам конкурса первые места были присуждены: Илье Слободову (фортепиано) и его дедушке Валерию Старовойтову (электрогитара), трио родных братьев Станислава и Кирилла Максименя (саксофон и фортепиано) и их подруги Дианы Батуро, выступившей с гимнастическим номером с лентой, а также сестрам Анне (фортепиано) и Марине Шлейчковым (цимбалы) — выпускнице ДШИ № 2, а ныне учащейся Витебского музыкального колледжа имени И. И. Соллертинского. Кстати, как Илья с дедушкой, так и Станислав, Кирилл и Диана в прошлом году тоже заняли первые места в данном конкурсе. Значит, то удовольствие, которое им доставило участие в прошлом году, не оставило их безразличными, и у них снова получилось покорить членов жюри!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виктория ЗАЙЦЕВА, внештатный корреспондент. Фото автора.