Выставка одного из первых выпускников витебской ДХШ Максимилиана Преснякова представлена в Художественном музее

logo
Понедельник, 04.11.2019 10:03 | Рубрика: Культура
02280

Графические произведения российского художника, действительного члена Академии народного искусства России Максимильяна Преснякова представлены в витебском Художественном музее.

На выставке «Монохром» экспонируются полсотни работ, созданных автором за 30 лет в разных техниках и жанрах. Здесь можно увидеть линогравюру, офорт, рисованную графику, произведения с применением авторских приемов. В творчестве художника перекликаются природные и футуристические мотивы, он обращается к теме славянской древности, поэтизирует ее.

На выставке также представлена авторская книга-сказ Максимильяна Преснякова «Четыре поворота колеса-солнца» и избранные иллюстрации к ней.

Кстати, художник — автор оформления нескольких десятков книг, изданных в Москве и Рязани. Максимильян Анатольевич преподает в Рязанском филиале Высшей школы народных искусств и Рязанской студии изобразительного искусства.

На вернисаже в Витебске было многолюдно, собрались горожане, преподаватели и ученики Детской художественной школы. И это не удивительно, поскольку Максимильян Пресняков был в числе первых выпускников этой прославленной школы, он участник и первой школьной выставки творческих работ, а его мать Людмила Преснякова стояла у истоков создания ДХШ города Витебска, ее первый директор.

Нынешний год проходит под знаком 40-летия этого учебного заведения. Выставка «Монохром» выпускника, известного российского художника, автора учебных программ и пособий М. Преснякова, как сказала на открытии экспозиции заместитель директора ДХШ Витебска Ольга Валюшкина, один из первых проектов в рамках празднования знаменательной даты.

Программа обширна. В настоящее время выставка учеников Детской художественной школы «Будущее в настоящем», посвященная 100-летию творческого объединения «УНОВИС» и 40-летию школы, экспонируется в центре эстетического воспитания Великих Лук. Еще одна выставка 30 октября открылась в Смоленске, в школе искусств имени М. Н. Тенишевой. В декабре творческие достижения ДХШ будут представлены в витебском Художественном музее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.