Фестиваль льна. В Орше появился брендовый праздник

logo
Среда, 12.06.2019 17:04 | Рубрика: Культура
02370

Он впервые прошел в воскресенье и собрал много гостей. Как раз в этот день работники легкой промышленности отмечали свой профессиональный праздник, поэтому фестиваль стал необычным подарком, причем ярким и зрелищным.

Начался он с костюмированного шествия «Льняное великолепие». Его участники, а это работники текстильных предприятий города — льнокомбината, фабрики «Світанак», предприятия «Нить», а также учащиеся лицея легкой промышленности, коллектив Ореховского льнозавода, творческие коллективы региона — торжественно прошли колонной по центральной улице города Владимира Ленина до Городской площади. Их радостно приветствовали горожане. Во главе колонны пронесли символ нашей страны, нашу гордость и богатство — льняные рушники и снопы.

Особый интерес на празднике вызывала выставка сельскохозяйственной техники, где можно было не только увидеть на экспозициях и узнать, как возделывается лен, но и представить себя в роли настоящего тракториста, сидя в кабине «Беларуса». Особенно в восторге были малыши, которые перелезали из трактора в трактор и с удовольствием позировали перед фотокамерами.

На главной сценической площадке с профессиональным праздником работников легкой промышленности поздравили первый заместитель председателя райисполкома Сергей Пац, председатель районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, заместитель генерального директора льнокомбината Сергей Сидин, председатель районной организации «Белая Русь» Инна Крачек. Лучшие работники отрасли были отмечены почетными грамотами и благодарнос­тями. После состоялись показ мод «Льняное дефиле» и праздничный концерт. Также работала выставка-ярмарка предприятий, мастеров народного творчества. Завершился фестиваль красочным салютом в вечернем небе над Оршей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.