В канун 8 Марта в Витебской областной библиотеке состоялась презентация сборника «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 — 2017 годы»

logo
Четверг, 07.03.2019 15:52 | Рубрика: Культура
02012

Трудовым свершениям женщин в прошедшем столетии, их роли в борьбе в годы Великой Отечественной войны, жертвенному материнству, христианскому служению посвящен изданный в январе сборник «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 — 2017 годы».

В основу книги легли материалы одноименной международной научно-практической конференции, которая была проведена полтора года назад международной организацией «Союз православных женщин», Витебским областным общественным объединением православных женщин, сестричеством в честь равноапостольной княгини Ольги Витебской епархии БПЦ, Витебской областной библиотекой. В конференции тогда приняли участие более ста делегатов из Беларуси, России, Латвии.

В канун весеннего женского праздника в областной библиотеке состоялась презентация сборника «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 — 2017 годы». Символично, что это событие стало одним из тех, что проводятся в рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги.

В издание включены 40 докладов, каждый из которых представляет собой ценнейшее исследование женских судеб в контексте истории.

Инициатива издания материалов, ранее размещенных на сайте библиотеки, принадлежит народной артистке Беларуси Светлане Окружной — одной из героинь книг (очерк доктора искусствоведения Татьяны Котович). Благодаря ее обращению за финансовой поддержкой Федерацией профсоюзов Беларуси на издание сборника в Минске были выделены две тысячи рублей; помощь по доставке тиража (110 экземпляров) в Витебск оказало областное объединение профсоюзов.

Сборник «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917 — 2017 годы» получили библиотеки, музеи Витебщины, а также ряд вузов. Эта книга будет интересна всем, кто изучает историю Беларуси.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.