Традиции и современные мастера широко представлены в издании «Забава. Народная цацка i лялька Вiцебшчыны»

logo
Суббота, 16.02.2019 10:13 | Рубрика: Культура
02045

Презентация сборника прошла в областном методическом центре народного творчества с учас­тием героев этой книги.

Руководитель народного клуба художественной лепки Дубровенского Дома ремесел Ольга Алексеева и методист Зоя Симутина.

Как отметила составитель и автор издания методист ОМЦНТ кандидат искусствоведения Людмила Вакар, идея возникла более десяти лет назад, постепенно накапливался материал — исторический, фактический, иллюстративный, который ярко и содержательно рассказывает об игрушках керамических, текстильных, деревянных, из природных материалов, батлеечных и обрядовых, а также авторских. Имена многих из 48 представленных в издании мастеров широко известны не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. К примеру, выпуск­ники художественно-графиче­ского факультета Витебского педагогического института И. Кучеренко и Н. Богданова увлеклись игрушками из дерева, соломы и других природных материалов, сочетая в них традиции и новаторские идеи, представляли свои изделия на международных выставках, где получили высокую оценку.

Издание красочно проиллюстрировано коллажами и снимками известных витебских фотохудожников.

— Буквально с момента своего появления игрушки и куклы начали участвовать в магических обрядах наших предков, — отметила Л. Вакар. — Они сами — воплощение человека и, безусловно, тайны, окружавшей в древности его рождение, жизнь и смерть. Антропоморфные игрушки — вообще большая редкость, поэтому мы гордимся, что в издании представлены глиняное изделие XVI века, найденное во время археологических раскопок на территории области, а также игрушки Анны Мурычевой — мастера, работавшего в начале XX столетия. В областном методическом центре народного творчества сложилась хорошая традиция — начинать год с презентации нового издания. 2019-й не стал исключением, и мы надеемся, что книга «Забава. Народная цацка i лялька Вi­цебшчыны» будет полезна не только мастерам, работающим в этом направлении, специалистам по народному творчеству, но и ши­рокому кругу читателей, которые интересуются историей и культурой своей родины.

Ирина Шалаева, мастер по керамике Городокского Дома ремесел.

Одной из героинь книги стала Ирина Шалаева, мастер по керамике и сувенирной игрушке Городокского Дома ремесел.

— Очень интересная и содержательная книга, мне приятно, что в ней есть материалы и обо мне. Так сложилось, что я педагог по образованию, а технологию изготовления керамической игрушки усваивала с помощью мастеров, извест­ных на Витебщине. Постепенно набиралась опыта. И на втором пленэре гончаров «Гліна спявае» в 2008 году заняла 1-е место в номинации «Ручная лепка». Мне близки узоры народной игрушки Витебщины, я их переосмысливаю, перерабатываю, дополняя персонажами народной ярмарки. Создала коллекции батлеечных игрушек для спектаклей «Царь Ирод», «Два брата», пальчиковых игрушек для детских садов и другие. В 2013 году вступила в Белорусский союз мас­теров народного творчества. Не раз участвовала в различных конкурсах, на «Славянском базаре в Витеб­ске» в 2015 году заняла 1-е мес­то в номинации «Авторская игрушка». Надеюсь, что самые главные мои достижения еще впереди.

Работы мастеров Россонского Дома ремесел.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса ВОЛКОВА. Фото автора.