Славянский мир. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим передал книги в дар Центральной городской библиотеке имени Максима Горького в Витебске

logo
Вторник, 22.05.2018 15:17 | Рубрика: Культура
01229

24 мая народы, которые пользуются кириллическим шрифтом, отмечают День славянской письменности и культуры.

Истоки праздника восходят к двум святым, братьям Кириллу и Мефодию. Именно эти православные деятели принесли на наши земли письменность и позволили людям передавать свои мысли, знания и свое творчество сквозь века и поколения.

В канун праздника в библиотеках города прошли самые разные мероприятия: экскурс в историю «От глиняной таблички до печатной странички» состоялся в библиотеке имени В. Короткевича, литературный праздник «Живи, Книга!» — в библиотеке имени П. Бровки. Библиотека имени Е. Полоцкой пригласила читателей познакомиться с «Книжным миром православия» и открыть «Духовные ценности русской классической литературы» в рамках проекта «Духовно-просветительские встречи». С 20 мая в ЦГБ имени М. Горького начала работать БУКзона «Коллекция книжных редкостей». В преддверии Дня славянской письменности и культуры Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим передал в дар Центральной городской библиотеке имени М.Горького книги для пополнения коллекции Уголка украинской литературы.

Он был создан в 2002 году по инициативе председателя Витебской городской общественной организации украинцев «Родислав» Надежды Петрушко. Сегодня здесь предлагают пользователям более 400 изданий справочной, страноведческой и художественной литературы на украинском языке.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Ks-region69.com