Выставка "Рождественская сказка" открылась в Витебском Художественном музее

logo
Пятница, 22.12.2017 16:31 | Рубрика: Культура
03621

Праздник Рождества Христова приносит нам всегда особенное чувство радости и счастья, которое наполняет сердца, и они открываются навстречу друг другу.

Такие же ощущения дарит выставка «Рождественская сказка» в Художественном музее, организованная одним из участников — Витебским городским центром дополнительного образования детей и молодежи при содействии благотворительного католического общества «Каритас» Витебской епархии Римско-католической церкви. В создании экспозиции также приняли участие 39 учреждений общего среднего образования, а представлено на выставке около 250 работ декоративно-прикладного творчества: бисероплетение, аппликация соломкой, художественная обработка кожи, текстиль, вязание крючком, роспись по стеклу и произведения в других техниках.

В этой зимней «сказке» нашлось место самым разным персонажам, и, конечно, большинство композиций посвящены рождественской тематике — Вифлеемская звезда, ясли с младенцем Иисусом, заснеженный домик со светящимся окошком (надежда для путника), колокольчики и венки…

Центральной работой стала «Ель» для городского конкурса «Украшение для новогодней елки», на которой можно было увидеть множество елочных украшений и игрушек по мотивам сказок. Конкурс состоялся в рамках выставки, в нем приняли участие 85 ребят из разных школ. Эти работы были созданы по их собственным эскизам. Все участники получили дипломы от организаторов конкурса.

В музее нашлось время и для общения. На вопрос, как вы относитесь к Рождеству Христову, ответ у многих детей совпадал: «Рождество — это радость…елки… подарки… Праздник волшебства».

Программа мероприятия была насыщенной и содержательной: небольшой концерт, чтение стихов, вручение дипломов и сладких подарков для детей от общества «Каритас». На выставке поздравил ребят и вручил им подарки, а также дипломы педагогам канцлер Витебской диоцезии Виктор Мисевич.

Знакомство детей с этим важным праздником не только развивает эмоциональную сферу личности ребенка, но также воспитывает уважительное отношение детей к народным традициям, к христианской культуре.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Надежда ЯКУШЕВА, внештатный автор. Фото Владимира АНДРЕЙЧЕНКО.