Картина режиссера Влады Сеньковой, выпускницы витебской гимназии №2, участвует в конкурсной программе XXIV Минского международного кинофестиваля «Лістапад»

logo
Пятница, 03.11.2017 10:29 | Рубрика: Культура
03100

3 ноября берет старт XXIV Минский международный кинофестиваль «Лістапад». Свою историю «Лістапад» ведет с 1994 года, и сегодня это один из крупнейших европейских фестивалей кино, который ежегодно включает в программу лучшие мировые премьеры. В знак признания высокого организационного и художественного уровня «Лістапад» в 2013 году был аккредитован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF) как конкурсный специализированный фестиваль фильмов. Тем самым белорусский «Лістапад» пополнил список самых престижных кинофорумов мира, в числе которых – Берлинский, Венецианский, Каннский и Московский кинофестивали.

Традиционно программа ММКФ богата и насыщенна. Здесь демонстрируется только лучшее авторское кино. В конкурсной части фестиваля фильмы представлены в четырех секциях: игровое кино (основной конкурс и конкурс первых фильмов «Молодость на марше»), документальное кино (основной конкурс и конкурс национальных киношкол), конкурс фильмов для детской и юношеской аудитории «Лiстападзiк», национальный конкурс (включает игровые, документальные и анимационные фильмы).

Приятно сообщить, что к «Лістападу» имеет прямое отношение и наш Витебск. Ныне в национальном конкурсе игрового кино участвует картина режиссера Влады Сеньковой PARANOID ANDROID. Стечение обстоятельств сводит в поезде на Варшаву двух молодых людей – белоруса и сирийца. Что роднит двух сынов одной планеты Земля?..

Влада Сенькова родилась и школьные годы провела в Витебске. Выпускница гимназии №2. В 2010 году окончила Белорусский государственный университет, в 2013-м – киношколу-студию Андрея Полупанова по специальностям «Сценарист» и «Режиссер». Полнометражный дебют Влады «Граф в апельсинах» (2015) получил Discovery Award на Международном кинофестивале восточноевропейских фильмов в Котбусе (Германия) и диплом «За смелый и свежий взгляд» на Минском международном кинофестивале «Лістапад» в 2016 году.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей Иванов.