Выставка белорусского авангарда к 130-летию Марка Шагала открылась в Москве

logo
Среда, 18.10.2017 14:21 | Рубрика: Культура
03170

Выставка белорусского авангарда к 130-летию Марка Шагала открылась 17 октября в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России, передает корреспондент БелТА.

Экспозиция представлена Национальным центром современных искусств Беларуси. Как сообщил журналистам заместитель директора центра Игорь Леонтьев, в ней представлено около 50 произведений живописи, скульптуры и графики, созданных как молодыми художниками, так и признанными мастерами. «Это как прямые посвящения Марку Шагалу, так и ассоциации на тему его произведений, – сказал он. – Пройти мимо фигуры Марка Шагала современным художникам совершенно невозможно».

Знаменитым уроженцем Витебска гордятся не только в Беларуси, но и в России, Франции, США, Швейцарии, Израиле, где он работал и создавал свои шедевры, отметил на вернисаже советник-посланник посольства Беларуси в России Юрий Ярошевич. «Однако родина, большая и малая, постоянно присутствовала в его творчестве, придавая неповторимое своеобразие его работам», – подчеркнул дипломат.

Юрий Ярошевич также высказал уверенность, что сегодняшняя выставка современных белорусских художников служит наглядным доказательством того, что творческое наследие Марка Шагала в Беларуси успешно развивается.

Вернисаж дополнила московская премьера анимационного фильма «Марк Шагал. Начало», созданного на Национальной киностудии «Беларусьфильм». Еще одну премьеру – авторскую программу, навеянную творчеством знаменитого художника, представила вокальная группа «Камерата» Белорусской государственной филармонии.

Гостями вечера в белорусском посольстве стали президент Российской академии художеств Зураб Церетели, Чрезвычайный и Полномочный Посол Израиля в России Гарри Корен, руководители ведущих галерей и выставочных центров Москвы, представители МИД России, Постоянного комитета Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, зарубежных культурных центров, московской творческой интеллигенции и белорусской диаспоры.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА. Фото rg.ru