В Витебске в Доме кино и кинотеатре «Мир» начинается показ российских фильмов «Матильда» и «Салют-7»

logo
Вторник, 10.10.2017 13:02 | Рубрика: Культура
02539

На две громкие премьеры 2017 года — российские художественные фильмы «Матильда» и «Салют-7» приглашает октябрьская афиша УП «Киновидеопрокат» Витебского облисполкома.

Российская полнометражная художественная драма «Салют-7» в 3D на витебских экранах — в Доме кино и кинотеатре «Мир» — стартует с 12 октября.

В основу картины, снятой режиссером Климом Шипенко, легли реальные события 1985 года. Они связаны с героическими действиями советских летчиков-космонавтов дважды Героя Советского Союза Владимира Джанибекова и бортинженера Виктора Савиных по спасению орбитальной станции «Салют-7» от падения на Землю. В истории космонавтики это была одна из самых сложных технических операций. Фильм посвящен подвигу космонавтов, образы героев воплотили на экране знаменитые артисты Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко.

Предпремьерный показ фильма «Салют-7» состоялся недавно в Москве, в Государственном Кремлевском дворце на вечере, посвященном 60-летию со дня запуска Советским Союзом первого искусственного спутника Земли.

Показ картины в Витебске совпадает с общероссийской премьерой 12 октября.

А вот прокат нашумевшего художественного фильма Алексея Учителя «Матильда» в Беларуси запланирован с 26 октября. Витебск не станет исключением.

Как известно, картину о романе цесаревича Николая Романова (будущего Николая II) и балерины Матильды Кшесинской стали бурно обсуждать еще на уровне сценария и нескольких трейлеров, построенных на самых зрелищных кадрах из будущего фильма. Мнения в этой абсурдной ситуации разделились на «за» и «против», равнодушных не было. Впрочем, это — известная история. Жесткие дискуссии вокруг фильма разогрели интерес к «Матильде», и теперь разве только ленивый не хотел бы посмотреть эту картину.

В Беларуси фильм о «тайне дома Романовых» одобрен специальной комиссией Министерства культуры, признавшей, что в нем есть художественный вымысел, но нет крамолы. Фильм получил прокатное удостоверение.

Главные роли исполнили немецкий актер Ларс Айдингер и польская актриса Михалина Ольшанска. В «Матильде» снялись звезды российского экрана Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте, Григорий Добрыгин.

В Витебске «Матильду» в цифровом формате 2D также планируют принять в Доме кино и в кинотеатре «Мир».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.