7 июля 130-летие со дня рождения Марка Шагала отметят в Витебске

logo
Вторник, 04.07.2017 11:17 | Рубрика: Культура
05552

В центре юбилейного торжества — традиционный праздник «В гостях у Марка и Беллы» во дворике Дома-музея Марка Шагала на Покровской улице. После возложения цветов к памятнику художника (16.00) участники действа пройдут театрализованным шествием к Дому-музею по Покровке, погружаясь в поэтическую атмосферу улицы. Сам Мастер, как известно, писал стихи и щемящую душу, поэтичную прозу. В «Ангеле над крышами» он обращался к родному Витебску: «Ты помнишь ли меня, мой город, мальчишку, ветром вздутый ворот…», а в «Высоких вратах» поставлен знак равенства между родиной и душой художника: «Отечество мое – в моей душе.

Вы поняли? Вхожу в нее без визы». И вот этим шагаловским стихом в переводе Андрея Вознесенского расписан забор возле Дома-музея, а 85-метровый забор напротив послужил «листом» для воспроизведения известного письма Марка Шагала 1944 года «К моему городу Витебску» в переводе Льва Беринского. Презентация росписей, выполненных преподавателями и учащимися витебских школ искусств и технологического колледжа, предварит праздник в музейном саду.

Здесь гостей ждет концерт клейзмерской музыки в исполнении ансамбля «Шалом» из Лиды — участника съемок фильма «Шагал — Малевич», постановка Белорусского театра «Лялька» «Шагал. Исход».

В этот же день в Коласовском театре — спектакль «Шагал… Шагал» (15.00), в Художественном музее откроется выставка фотодокументов (14.00), в Доме кино будет демонстрироваться документальный фильм «Марк Шагал. Нереальная реальность» (13.00), а «Золотое кольцо города Витебска «Двина» в 19.00 пригласит на арт-перфоманс «Васильковое небо».

6 июля в 19.00 на улице Марка Шагала начнется оригинальное представление «Наивная витебская история с продолжением», которое подготовили художник Евгений Кутаркин и молодежный театр «Колесо».

В Арт-пространстве «Толстого,7» Центра современного искусства будет работать выставка-посвящение юбилею Марка Шагала «Витебск. Место. Художник», в экспозицию, которая откроется уже 6 июля в 18.00, вошли творческие работы витебских авторов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.