Японцы начали снимать фильм о Беларуси в Витебске

logo
Четверг, 08.06.2017 14:11 | Рубрика: Культура
02155

В Витебске 7 июня в течение целого дня работала съемочная группа Asahi Broadcasting Corporation (АВС) — крупнейшей вещательной компании Японии, которая приступила к созданию фильма о туристическом потенциале Беларуси.

Еще ранее представитель TV Asahi, режиссер будущего фильма побывал в Витебске, у него сложилось благоприятное впечатление, и город на Двине, славный своей художественной историей, стал первым местом съемки. К нам японские телевизионщики прибыли сразу из Национального аэропорта.

Они запечатлели панораму города с колокольни Успенского собора, архитектура которого и масштаб, местонахождение вызвали настоящий восторг. Снимали телевизионщики и внутри храма, а вечером любовались его величием с берега Западной Двины. И, хотя не планировали, все же запустили квадрокоптер, чтобы с высоты запечатлеть красоту летнего Витебска, золото куполов и крестов его храмов в ожерелье пышной зелени.

Как рассказал сопровождавший гостей главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Денис Юрчак, камеры японских телевизионщиков работали в уголках города, которые неразрывно связаны со всемирно известными именами художников, — в Доме-музее Марка Шагала на Покровской улице и Арт-центре, у исторического здания знаменитого Витебского народного художественного училища на улице Марка Шагала, и здесь японцы не обошли вниманием уличное граффити — портрет Казимира Малевича, супрематические композиции на стенах жилых домов.

Съемочная группа плодотворно поработала с юными художниками — учащимися Витебской ДХШ, у которых на этой неделе проходит учебный пленэр в сквере возле ратуши. Дети давали интервью, был и момент уникального знакомства — ученица 2-го класса ДХШ Виталина Серегина приветствовала тележурналистов из Токио на японском языке, немало удивив и растрогав гостей. Юная художница начала изучать его, когда увлеклась японской культурой и искусством.

После Витебска представители ABC отправились в Могилев, в рабочий маршрут японцев включен целый ряд белорусских городов, съемки завершатся в столице.

Этот проект по привлечению путешественников из Страны Восходящего Солнца в Беларусь реализуется в рамках достигнутой ранее межгосударственной договоренности.

Фильм будет демонстрироваться на канале ABC в Японии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Ольги ВАЛЮШКИНОЙ.