В Витебском краеведческом музее открылась выставка вытинанки

logo
Вторник, 14.03.2017 09:46 | Рубрика: Культура
01932

Вытинанка как вид декоративно-прикладного искусства в белорусской национальной культуре зародилась в середине XIX века. Из белой, черной или цветной бумаги белорусы вырезали картинки и ажурные салфетки, которыми украшался домашний интерьер. Сейчас это привлекательное искусство популярно, большинство белорусских мастеров работают в технике одноцветной вытинанки с геометрическим или растительным узорами.

Уникальные образцы, причем во всем разнообразии исполнительской манеры, представлены на республиканской выставке «Вытинаная весна» в Витебском областном краеведческом музее.

На вернисаже заместитель директора по научной работе Валерий Шишанов подчеркнул, что экспозиция получилась утонченной, сложной, изящной, в духе народной культуры. Об участниках выставки и их работах рассказала кандидат искусствоведения Людмила Вакар. На выставке можно увидеть 112 экспонатов — вытинанки из фондов Белорусского союза мастеров народного творчества и Витебского областного методического центра народного творчества, а также образцы, привезенные мастерами из некоторых регионов Витебщины. Особое внимание привлекли работы классиков жанра из нашей области Татьяны Лобуновой («Богословление»), Алеси Талерчик («Вазон», «Витебский диптих»)…

На вернисаже состоялся небольшой концерт, на котором выступили дуэт цимбалисток Витебского государственного музыкального колледжа имени И.И. Соллертинского и хореографическая группа ансамбля «Перепелочка» гимназии № 3, а также проводился мастер-класс для желающих  попробовать себя в технике вытинанки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Инна ШИРКЕВИЧ, студентка ВГУ имени П.М. Машерова.