Более 600 предметов из стекла времен СССР представлены на выставке «Красота на каждый день» в ратуше Витебска

logo
Четверг, 16.02.2017 16:16 | Рубрика: Культура
02777

Декоративные изделия, бытовая посуда и авторское стекло второй половины XX века из фондов областного краеведческого музея и частных домашних коллекций представлены в ратуше на выставке «Красота на каждый день».

Экспозиция объединила более 600 предметов, которые были произведены на ведущих стекольных заводах СССР. Особое место занимают изделия белорусских предприятий — стеклозавода «Неман» — старейшего национального бренда с богатой художественной историей, Борисовского хрустального завода, а также уникальные авторские композиции Т. Малышевой, П. Артемова и Т. Артемовой. Кстати, профессиональные художники на стекольных заводах стали работать только с 1950-х.

Выставочные витрины со сверкающими экспонатами доказательно свидетельствуют о том, что ассортимент советских стекольных изделий был довольно разнообразен — от бытовой посуды во всей ее многожанровости до декоративного серийного стекла.

Сейчас уже вызывают удивление пропагандистские сувениры — большие аскетичные вазы с портретами Ленина или первой-женщины космонавта Терешковой. Действительно, исторические экспонаты. Среди декоративных изделий — изящные лебеди, яблоки, цветы, зубры, служившие украшением интерьеров домов и рабочих кабинетов. Магнетически воздействует на зрителя среднего и старшего поколения, конечно, бытовая посуда 1960 —1990-х — вазочки и фруктовницы, рюмки и стопки, кувшины, графины, сервизы. Воображение быстро рисует праздник: на белой накрахмаленной скатерти красуются торжественные «немановские» черные фужеры из двухслойного стекла, с алмазной гранью, ручной работы, или цветной набор для вина «Рябинка», или ваза для фруктов синего стекла «в шашечку», украшенного прозрачными виноградными гроздьями... Такие «приветы» из 1960-х и 1970-х вызывают теплые воспоминания, ностальгические чувства.

Может, многие советские бытовые изделия не отличались изяществом формы и были грубоваты, но и они украшали быт, вносили в жизнь радость. Буквально у каждого экспоната, особенно поступившего на выставку из домашних коллекций, есть своя легенда. Может ли простая, невзрачная ликерная рюмка (на выставке — это самый маленький экспонат) рассказать о важном моменте большой жизни, о любящих сердцах, о дружбе? Именно такой провенанс (история вещи) у стеклянной «крохи», которую предоставила музейный работник Елена Рак:

— Это семейная реликвия. Ликерная рюмка принадлежит моему отцу Валерию Теселкину. В 1963 году он и будущий космонавт Владимир Коваленок окончили Балашовское высшее военное авиационное училище летчиков, друзья, молодые офицеры приобрели на память такие рюмочки как символ курсантского братства, боевой дружбы будущих летчиков. Эта дорогая для нас вещь сохранилась, несмотря на многочисленные переезды по гарнизонам. Спустя полвека выпуск 1963 года собрался на встречу в Москве. И друзья, для которых братство военных летчиков осталось непреходящей ценностью, вспомнили про свои символические рюмки. Оказалось, что и космонавт Владимир Коваленок сохранил этот хрупкий сувенир…

Выставка сопровождается графическими и живописными натюрмортами Г.Шутова, Ф. Гумена, А. Мемуса, А. Корженевского.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.