«Услышать» картины Марка Шагала скоро смогут посетители музея художника в Витебске

logo
Среда, 26.10.2016 18:04 | Рубрика: Культура
01555

Это первый опыт в белорусской музейной практике, и только два учреждения приступили к реализации проекта по созданию аудиодескрипций для выставок и фильмов, то есть лаконичного описания экспонатов, пространства, действия, которые непонятны слепому человеку без специальных словесных пояснений.

Программу по развитию технических приспособлений в области информации и искусства для потребностей незрячих людей осуществляет польская организация Human Doc, которой содействует МИД Польши, а в Беларуси — Польский институт в Минске. Продвижением этого социально значимого проекта занимаются семь белорусских специалистов, подготовленных Human Doc.

В Музее Марка Шагала в Витебске к организации аудиодескрипции (тифлокомментирования) они приступили в конце лета.

— Мы познакомили партнеров с текстами экс­курсий, предоставили словесное описание оригиналов Шагала, а также определили со специалистами несколько экспонатов для тактильного контакта при посещении такими группами, — рассказала директор музея Ирина Воронова.

Презентация первого проекта по созданию программы аудиодескрипции в Музее Марка Шагала в Витебске запланирована на начало декабря.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото bobrlife.by