Белорусский театр «Лялька» выиграл главную из семи номинаций на ІІ Международном фестивале «Шомбай-fest»

logo
Понедельник, 03.10.2016 18:34 | Рубрика: Культура
02539

Белорусский театр «Лялька» выиграл главную из семи номинаций на ІІ Международном фестивале «Шомбай-fest», который завершился в Казани 30 сентября.

«Шомбай-fest» проходил на сцене Татарского государственного театра кукол «Экият» в течение пяти дней, конкурсная комиссия за это время просмотрела 15 спектаклей, привезенных коллективами из городов России и стран СНГ. Программу фестиваля по подсчетам организаторов смогли увидеть свыше трех тысяч зрителей.

По единогласному решению жюри лучшим спектаклем на форуме кукольников — Гран-при «Шомбай-fest» — признана постановка «Загубленая душа, або Пакаранне грэшніка» Белорусского театра «Лялька» из Витебска. Напомним, в основе спектакля, созданного режиссером Олегом Жюгждой и более двадцати лет успешно идущего на сцене витебской «Ляльки», — сюжет произведения белорусского классика XIX века Яна Борщевского «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических рассказах». В сценическом произведении используются куклы-марионетки.

И нынешний 31-й театральный сезон для взрослой публики «Лялька» открывала вечерним спектаклем «Загубленая душа, або Пакаранне грэшніка».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.