Лучших создателей любительского кино определят в Полоцке

logo
Пятница, 26.08.2016 12:47 | Рубрика: Культура
22048

В Полоцке стартовал III открытый конкурс любительского фильма имени Юрия Тарича «Я снимаю кино».

В августе начался прием заявок на участие в этом проекте и технический отбор к допуску на конкурс. Этот первый этап продлится до 10 ноября, затем начнется второй — трансляция выбранных работ на телеканале «Скиф» с организацией интерактивного голосования зрителей. Торжественная церемония закрытия и награждение победителей конкурса «Я снимаю кино» состоится в декабре этого года. Лучшие работы будут отмечены дипломами Национальной киностудии «Беларусьфильм», Белорусской государственной академии искусств, Института журналистики БГУ, которые выступают партнерами организаторов конкурса «Я снимаю кино» — отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома, филиала региональной телекомпании «Скиф» и Полоцкой киновидеосети.

В конкурсе любительских фильмов могут участвовать творческие работы, выполненные в жанре игрового или документального кино, это может быть также анимация, социальный, рекламный ролик или музыкальный клип. В этом году традиционные номинации дополнены еще одной, тематической — «1155-летию Полоцка посвящается…». Приветствуются также работы, в которых авторы затрагивают темы 500-летия белорусского книгопечатания и Дня белорусской письменности.

За три года конкурс, посвященный известному уроженцу Полоцка, основоположнику белорусского кинематографа Юрию Таричу, успел стать популярным. Если дебютировал проект фильмами девяти участников из Беларуси и России, то в 2015-м в нем приняли участие около сотни работ 26 конкурсантов из России, Беларуси, Латвии и Германии.

Положение конкурсе

Скачать
Более подробную информацию вы можете получить на сайте конкурса.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Наталия КРУПИЦА.