Как живешь, коллектив?

Работников филиала «Витебские электрические сети» РУП «Витебскэнерго» объединяет не только преданность профессии, но и приверженность к активному образу жизни.


">
logo
Пятница, 05.08.2016 15:11 | Рубрика: Культура
02123

Талантами энергетики явно не обделены и во внерабочее время не замыкаются в своем мирке. Одаренные люди, они радуют окружающих своим творчеством. Художественной самодеятельностью в Витебских электрических сетях занимаются двадцать человек в возрасте от 23 до 60 лет, влюбленных в искусство. В основном это молодые люди, работающие в 10 из 19 под­разделений филиала: девчата — в бухгалтерии, отделе кадров, материально-техническом снабжении, плановом отделе, химической лаборатории службы изоляции, а мужчины — в основном представители электротехнических специальностей.

Впрочем, художественная самодеятельность в филиале «Витебские электросети» существует давно. Старейшему ее участнику, Георгию Христофоровичу Капецкому, недавно исполнилось 80 лет.

Эстрадные и народные танцы, хоровое пение, театральное искусство, оригинальный жанр — вот основные направления, по которым развивается коллектив. По согласованию с руководством филиала артис­ты активно занимаются не только концертной, но и благотворительной деятельностью. В частности, на День пожилых людей выступали в Витебском доме-интернате для престарелых и инвалидов, на День инвалидов Республики Беларусь — в Шумилинской районной общественной организации «Белорусское общество инвалидов». И, безусловно, — концерты для работников самого филиала, аппарата управления РУП «Витебскэнерго».

Интересная, насыщенная жизнь артистов находит должную оценку в городе и республике. С 2011 года художественный коллектив филиала «Витебские электрические сети» участвует в отраслевых республиканских конкурсах самодеятельного творчества. В дебютном для него 2011-м была завоевана первая награда — Андрей Киселев занял 3-е место в номинации «Оригинальный жанр». В 2013-м — уже четыре награды: 1-е место было присуждено коллективу эстрадного танца, 2-е — театральному кружку, а также снова в номинации «Оригинальный жанр» 2-е место занял Андрей Киселев. А в итоге — 3-е общекомандное место.

В 2015 году было завоевано уже 5 наград: два первых места — в эстрадном танце и сольном пении, два вторых — в театральном и оригинальном жанре. В этот раз честь филиала отстаивал еще один старейший участник художественной самодеятельности — Моисей Шмуйлович Соломенский. Кстати, он снимался в двух фильмах о Марке Шагале: документальном Белорусского телевидения и в художественной ленте А.Митты.

В феврале нынешнего года коллектив участвовал в городском смотре-конкурсе и завоевал три награды: 2-е место в номинациях «Народные танцы» и «Эстрадные танцы», 3-е — в номинации «Вокальные ансамбли».

Фотографии многих участников коллектива украшают доски почета РУП «Витебскэнерго» и филиала «Витебские электрические сети». А Сергей Волков, занимающийся в коллективе эстрадными и народными танцами, успешен и в гиревом спорте, является неоднократным победителем и призером спартакиад РУП «Витебскэнерго». Кроме того, в 2016 году в составе сборной команды Витебской энергосистемы он стал победителем отраслевой зимней спартакиады, а в соревнованиях по зимнему многоборью занял 3-е место.

Ежегодно, в течение 17 лет, коллектив дарит детям энергетиков и самого филиала, и других структурных подразделений предприятия замечательные новогодние утренники, причем выступления проходят не только в Витебске, но и в Бешенковичах, Шумилино, Лиозно, Городке. Нравится детворе весело проводить время в обществе Деда Мороза в исполнении Андрея Киселева, Снегурочки (роль исполняет Наталья Силкина), других сказочных персонажей, которых играют Андрей Амосов, Ирина Малашенкова, Марина Новицкая, Юлия Бобрик, Геннадий Марудов.

Успешное развитие творческого коллектива стало возможным благодаря поддержке директора филиала «Витебские электрические сети» Николая Русака.

Организатором и продюсером является профсоюзный комитет Витебских электросетей (председатель профкома — Евгений Майоров). А художественный руководитель, одновременно оператор, режиссер, сценарист и вообще идейный вдохновитель — Вячеслав Щербаков, который выступает и с песенной сольной программой, и как один из участников хора и танцевальных номеров.

На снимке: директор филиала «Витебские электрические сети» Н.Русак вручает М.Соломенскому диплом лауреата отраслевого смотра-конкурса любительских коллективов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.