О проведении общереспубликанского конкурса эскизных проектов памятного знака жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

logo
Вторник, 30.08.2022 09:37 | Рубрика: Конкурсы
011618

Министерством культуры Республики Беларусь при поддержке Генеральной прокуратуры Республики Беларусь объявлен общереспубликанский конкурс эскизных проектов памятного знака жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны (далее – конкурс).

Целью конкурса является поиск наиболее выразительного образного решения, которое средствами монументального искусства отразит трагические события, связанные с массовым уничтожением миллионов мирных граждан нацистскими преступниками и их соучастниками на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны, станет уникальным народным символом памяти жертвам геноцида.

К участию в конкурсе приглашаются авторы или авторские коллективы из скульпторов и архитекторов, а также и не имеющие специального образования граждане нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Приветствуется участие как коллективов учебных заведений, так и отдельных учащихся, студентов, учителей и преподавателей.

Проведение данного мероприятия в Год исторической памяти с широким народным обсуждением направлено на поиск национальной идеи, формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа.

Заявки на участие и эскизные проекты принимаются до 1 ноября 2022 года. Подробная информация о конкурсе, его условиях, критериях и порядке оценки представленных участниками материалов, сроки объявления результатов, а также иные необходимые сведения размещены на официальных сайтах Министерства культуры (www.kultura.by) и Генеральной прокуратуры (www.prokuratura.gov.by).

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генеральной прокуратуры.