Витебские экологи благоустроили источник Иоанна Крестителя

logo
Пятница, 05.06.2020 17:02 | Рубрика: Калейдоскоп
03447

Свой профессиональный праздник – День эколога, совпадающий с Днем охраны окружающей среды, – сотрудники Витебского областного комитета и городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды отметили благоустройством родника Иоанна Крестителя.

Работники природоохранной службы с помощниками из Витебскоблводоканала обрамили родник, бьющий в глубоком овраге на продолжении улицы Коноплева, железобетонным кольцом для колодца. Вокруг удалена излишняя растительность, собран мусор, покрашена ведущая к источнику металлическая лестница. Живописности роднику добавит подобие грота из натуральных камней, который устроят мастера водоканала и в котором будто «спрячется» живая вода.
Этот источник в 2009 году был освящен в память Иоанна Крестителя. В память об этом имеющем духовную составляющую событии на большом камне у спуска к кринице в рамках ее благоустройства установлен православный крест.

– Неоднократные исследования проб воды из этого родника продемонстрировали его чистоту, отсутствие нитратов и нитритов и примесей прочих вредных веществ, – утверждает председатель комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Галанов. – Вкусовые качества воды витебчане смогут оценить в ближайшие дни, когда осадок от того, что вода и земля вокруг были потревожены, осядет.

Призываем всех, кто решит нанести визит в этот сакральный уголок, не осквернять его, в первую очередь, замусориванием. Пусть родник и место, где он пробивается на свет из недр родной земли, остается чистым!


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА. Съемка автора