Дню народного единства посвящена патриотическая эстафета «Любовь к Родине – основа единения поколений» в Центральной городской библиотеке имени М.Горького

logo
Пятница, 17.09.2021 11:51 | Рубрика: Год народного единства
01866
Участниками этого городского мероприятия стали представители разных поколений и профессий, заслуженные люди Витебска.



В рамках встречи в библиотеке прошла тематическая книжная выставка, была открыта фотоэкспозиция «Родина в объективе фотоаппарата».

Здесь подвели итоги конкурса мультимедийных презентаций «В единстве народа – великая сила», который был организован ЦБС города Витебска. В нем приняли участие сотрудники всех 16 городских библиотек. 10 видеороликов вышли в финал, их продемонстрировали гостям мероприятия. По итогам просмотра мультимедийных презентаций лучшими признаны тематические видеоролики библиотеки имени Евфросинии Полоцкой и отдела библиомаркетинга Центральной городской библиотеки имени М. Горького.

Мы – народ, который может гордиться историей, культурой, трудовыми достижениями. Эта мысль придала особую окраску встрече представителей разных поколений и профессий, общественных организаций, заслуженных людей Витебска в Центральной городской библиотеке имени М. Горького в День народного единства.

По формату событие было патриотической эстафетой, а по сути – большим разговором единомышленников по душам. Тема его – «Любовь к Родине – основа единения поколений». Участники этого мероприятия обсудили самые разные животрепещущие вопросы.

Председатель Витебской городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Культенко рассказала о проведенной акции «День народного единства – день добрых дел», в рамках которой женщины-активистки провели сбор вещей для беженцев, оказали им помощь в подготовке детей к школе, передали посылки Селютскому психоневрологическому дому-интернату для престарелых и инвалидов. Немало делает городская организация БСЖ для оказания помощи многодетным и малообеспеченным семьям, а также мамам и отцам, в одиночку воспитывающим детей, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

– В городе 38 первичных организаций, и мы действительно делаем важную работу. Давайте не будем забывать, что мы, белорусы, сильны тем, что умеем подставлять плечо друг другу, – сказала Наталья Владимировна.

Председатель областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Тамара Краснова-Гусаченко, поздравив всех присутствовавших с судьбоносным государственным праздником, отметила, что он стал вехой, которая всегда будет напоминать о том, как надо ценить то, что достигнуто народом – стойким, добрым, мирным народом неделимой и независимой страны. Обращаясь к друзьям, известная белорусская поэтесса свои мысли и чувства, отношение к общечеловеческим ценностям выразила в стихах.

Есть проекты, вызывающие особые чувства. Они – не общего звучания, связаны с частными событиями в жизни отдельно взятых людей. Но именно эта частность поднимает их на невиданную высоту, потому что из необщего рождается общее, значимое для всего народа. Таким стал проект «История моей семьи в истории страны». Старт ему был дан в первичной организации БСЖ ветеранов педагогического труда города Витебска, а инициатором выступила ее председатель Людмила Галушкина. Откликнулись многие общественные объединения. С августа уже 37 женщин написали эссе, среди них представительницы Витебского городского совета ветеранов Полина Новикова и Светлана Адикаева. На встрече они рассказали о судьбах своих родных так, что невозможно было не проникнуться самыми искренними чувствами – и уважения, и скорби, и гордости за людей, прошедших через горнило страшных лет, внесших свою лепту в Великую Победу. Рассказы эти подкреплены архивными данными, к ним участницы проекта подготовили мультимедийное сопровождение. Главное, что дети героев подключили к работе над проектом своих детей и внуков.

Где грусть, там и светлая радость. Такова жизнь. Яркую, звонкую ноту внес в тот день ансамбль народной музыки «Жалейка» культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Молодые хранительницы белорусского фольклора не только продемонстрировали красоту народного пения и танца, но также дали мастер-класс.


Подводя итоги встречи, председатель Витебского городского совета ветеранов и координационного совета общественных организаций и политических партий города Витебска Лариса Оленская обратила внимание на тот духовный стержень, что скрепляет всех участников диалога.

– Наша живая память, уважительное отношение к историческим, культурным, трудовым достижениям народа – это то главное, что мы должны передавать из поколения в поколение, – сказала Лариса Константиновна. – И это главное позволит нам быть поистине независимым, суверенным и благополучным государством.

Если бы не произошли августовские события прошлого года, которые нас всех потрясли, то, может, не было бы такого мощного всплеска патриотизма, любви к своему Отечеству. 2021-й объявлен Годом народного единства, своевременно была определена дата 17 сентября как День народного единства. В контексте этих дат проходит много патриотических мероприятий, объединяющих молодежь и людей старшего поколения. Мы – патриоты, мы причастны к судьбе своей страны. Давайте помнить, что патриотизма много не бывает.





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.