Свою работу и дальнейшие формы взаимодействия в Год народного единства с широким кругом общественности обсудили за «круглым столом» представители политических партий и общественных организаций

logo
Понедельник, 13.09.2021 09:06 | Рубрика: Год народного единства
0989

Тон разговору на тему «Единство во имя Беларуси» задал представитель областной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Егоров. Он сделал исторический экскурс в дату 17 сентября, которая в соответствии с Указом Президента впервые будет отмечаться как государственный праздник.

Ее, сказал Геннадий Михайлович, можно по праву считать днем единения белорусского народа, поскольку в 1939 году Красная Армия в условиях свершившейся оккупации фашистами Польши перешла границу, чтобы взять под защиту от порабощения население Западной Белоруссии. После воссоединения эта часть нашей страны стала активно развиваться, после коллективизации, восстановления разрушенного в годы войны из аграрной превратилась в индустриальную, в составе БССР сравнялась по своему потенциалу с восточной. Так что 17 сентября свершился акт исторической справедливости, способствовавший дальнейшей консолидации белорусов как нации. Без этой даты, возможно, не было бы и сегодняшней суверенной Республики Беларусь.

Что касается празднования, то «Белая Русь» в этот день намерена провести диспуты во всех своих первичках, а также «круглый стол» в онлайн-формате, чтобы охватить всю численность объединения.

Председатель городской ветеранской организации Лариса Оленская считает, что общественникам в своей работе нужно задействовать все категории населения, а в первую очередь подрастающее поколение. Казалось, ей уделяется много внимания, но события прошлого года показали, что мы не знаем нашу молодежь, работать с ней надо тонко, ненавязчиво. «И системно, -- акцентировал член правления областной организации общества «Знание» Александр Сафонов. – Мгновенно систему не создашь, ведь очень многие рычаги надо задействовать. Единение нации, народа – вопрос сложный. Привычное общение необходимо претворять в полезные дела, вести живой диалог со студентами, в других аудиториях. Должен быть плюрализм мнений, насаждать что-то не получится. И в ходе такого процесса люди сами поймут, выработают истинную позицию».

Белорусский союз женщин, по словам заместителя председателя областной организации Ирины Капшуль, уже расширяет формы своей работы по принципу: ближе к людям, на конкретной социальной базе, с видимым результатом. Недавно здесь создали ячейку из женщин бизнеса, за короткий срок она объединила 27 человек.

Точек приложения сил у общественных организаций много, тем более что празднованием 17 сентября тема единения народа не исчерпывается. В определенной степени упущенная работа за влияние на души людей, как выразился председатель объединения ветеранов воздушно-десантных войск и сил спецопераций Вячеслав Белоус, требует активизации и системности. С этим согласились все участники дискуссии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.