С мусорным пакетом наперевес. Экоакцию в лесополосе возле Бороников провели члены объединения военно-исторической реконструкции «Товарищи по оружию»

logo
Четверг, 26.08.2021 14:43 | Рубрика: Год народного единства
0990

Изначально идея принадлежала жительнице деревни Наталье Минкиной. Она уже на пенсии и каждое утро прогуливается по лесополосе, расположенной неподалеку от ее дома. А на прогулку берет с собой… мусорный пакет.

Родилась Наталья в России, но, выйдя на пенсию, перебралась в Беларусь. Ей неприятно смотреть на то, что окрестности засорены, что посетители лесополосы наплевательски относятся к окружа­ющей их красивейшей природе, и во время прогулки по мере своих сил она собирает мусор.

Как-то к ней обратились члены областного общественного объ­единение военно-исторической реконструкции «Товарищи по оружию». Дело в том, что ДОСААФ выделило этим объединенным общей идеей людям помещение. В нем они создали центр патриотического воспитания, в котором изучают историю Великой Отечест­венной войны, в частности период оккупации Витебска. Обществу нужна была помощь в оформлении музея, и им порекомендовали Наталью Минкину, которая хорошо рисует. Она пошла навстречу любителям истории и создала замечательное панно.

Члены клуба во главе с председателем Дмитрием Кирилловым узнали об инициативе Натальи по наведению порядка в окрестностях Бороников, и она пришлась им по душе. Дмитрий обратился к специалистам отдела идеологии администрации Первомайского района, которые посодействовали в том, чтобы коммунальные службы выделили мусорный контейнер, а члены клуба во главе с председателем и Натальей предприняли вылазку в лес для его уборки. Они собрали более 20 100-литровых пакетов мусора! Участие в акции было добровольным. Мусор убирали около 20 членов клуба в возрасте от 16 до 46 лет.

Пусть их труд оценят и жители деревни, и те, кто приезжает в ее окрестности на отдых, — не мусорят в живописном месте!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.