«Движение — это жизнь». Начальник караула Игорь Корженевский о буднях, нестандартных решениях и семье

logo
Четверг, 19.08.2021 15:06 | Рубрика: Год народного единства
01358

Совмещать сложную работу, сопряженную с опасностью, с воспитанием троих детей, при этом активно заниматься спортом, рыбалкой, трудиться в деревенском доме — все это успевает начальник караула ПАСЧ № 3 Первомайского района Витебска Игорь Корженевский.

Игорь пришел в подразделение МЧС 14 лет назад, сразу после окончания витебской средней школы № 44, где занимался спортом, учился в специализированном классе МЧС. Это и стало решающим в выборе дальнейшего пути.

— Учиться там было действительно интересно, — вспоминает собеседник. — На всю жизнь запомнились занятия, которые проходили на базе ПАСО «Витязь» под руководством Антона Юпатова. Мы иногда бывали на дежурствах, видели работу спасателей, которая представлялась очень благородным делом.

После 11-го класса Игорь устроился на работу в пожарный аварийно-спасательный пост № 11 в Долже. Параллельно поступил на заочное отделение в университет гражданской защиты на специальность «Инженер-спасатель».

Наступил момент, когда недавний выпускник средней школы совершил свой первый самостоятельный выезд на пожар. В деревне Шилы загорелся деревянный двухэтажный дом. Игорь выехал на вызов вдвоем с водителем и принял на себя всю ответственность за ликвидацию ЧС.

— Мне впервые пришлось самому в условиях чрезвычайной ситуа­ции мгновенно принимать решения. Эмоции захлестывали, вспоминается до сих пор, как коленки тряслись, — говорит спасатель. — На момент прибытия горела кухня. Нужно было провода обрезать, перекрыть газ, устранить риск распространения горения. И мы успели! Дом удалось спасти. Хозяева потом долго благодарили.

После было много подобных ситуаций. Самые сложные случаи — когда людям угрожала смертельная опасность. В ноябре 2016 года Игорь Корженевский спас человека, провалившегося под лед на озере Лосвидо. Тогда спасателю на деле пригодились спортивные навыки, которые он получил в СДЮШОР № 4, где занимался баскетболом, легкой атлетикой, плаванием.

— В это время года на озере был тонкий лед. По прибытии увидел рыбака в полынье примерно за 70 метров от берега, — вспоминает Игорь. — Подсознательно я знал, что надо делать. В голове была одна мысль: только бы он продержался на поверхности. Подъехал, схватил веревку, надел спасательный жилет, побежал к нему по льду, а когда почувствовал, что он тонкий, пополз. Приблизившись, схватил тонущего и удерживал (вытащить не мог — человек намок, замерз и не мог двигаться). На помощь пришел водитель — тянул за веревку меня, а я — тонущего, и нам удалось выбраться… Только когда вернулся в подразделение, я осознал всю сложность операции. Тогда у нас, работников поста, были только спасательные круг, жилет и веревка (костюмов мокрого типа, как сейчас, не было), и, если бы человек ушел под воду, мы бы не смогли ничего сделать...

В ПАСП № 11 в Долже Игорь на протяжении 11 лет являлся командиром отделения. Затем работал в Чашникском РОЧС, где также довелось спасти человека со льда. В 2019 году возглавил караул в ПАСЧ № 3 Витебского ГОЧС, где в его подчинении 11 спасателей-пожарных и радиотелефонист.

Игорь — надежный, открытый, он настоящий. Не побоялся в наше время завести троих детей (некоторые и одного-то не решаются!) — на это может пойти только ответственный человек, говорят коллеги.

Пожары по причине неосторожного обращения с огнем, горения пищи на плите, мусорных контейнеров — самые частые происшествия, на ликвидацию которых отправляются работники части. За добросовестную службу Игорь Корженев­ский награжден нагрудным знаком «Выдатнік», имеет почетные грамоты, благодарности. Он защищал честь отдела на соревнованиях по плаванию, в многоборье спасателей, побеждал в конкурсах «Лучший по профессии», «Лучшее звено газдымозащитной службы», «Лучший начальник караула».

С женой Ольгой Игорь познакомился еще в школьные годы — учились в параллельных классах. Ольга выросла в многодетной семье, была третьей из четырех сестер. В 2009 году у пары родился первенец Ярослав. Он сейчас, как когда-то папа, занимается в спортивной школе, помогает ухаживать за младшими. Среднему Даниилу 7, он тоже приобщается к спорту. Малышке Эмилии всего 1 год и 4 месяца. Живет семья в микрорайоне Билево. Отец семейства знает, что каждому дома требуются его внимание и забота. Он по вечерам находит время побегать на стадионе и поиграть с сыновьями в футбол, баскетбол, помочь с уроками. Мальчики бывают у папы на работе, обожают сидеть в пожарной машине, рассматривать пожарную технику. Игорь часто бывает с семьей на природе, берет сыновей на рыбалку, зимой — на горку. По вечерам любит поговорить с детьми, рассказывает им интересные истории. Ольга занимается домом, детьми, заочно учится в вет­академии.

В семье есть свои традиции: на католическое Рождество и Пасху вместе ходят в костел, собираются за большим столом с бабушками и дедушками.
— Думаю, в семье обязательно должны быть дети, причем двое — это мало. Я очень хотел дочку. И благодарен жене за то, что она изменила мою жизнь. За то, что утром у меня всегда «ссобойка» собрана и кофе готов. Очень ценю эту заботу, — говорит Игорь. — Конечно, когда третий ребенок появился, нам стало тяжелее. Главное ведь не только обеспечивать детей, но и разговаривать с ними, каждому уделять время, чтобы не потерять контакт. Это сложно, но зато жизнь проходит динамично. Я придерживаюсь мнения, что движение — это жизнь: чем больше двигаешься, тем больше у тебя энергии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.