Александр Лукашенко: праздник Купалье всегда был национальным достоянием Беларуси

logo
Вторник, 13.07.2021 08:29 | Рубрика: Год народного единства
0925

Стремление белорусов к независимости объясняется непокорностью и свободолюбием предков. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на республиканском празднике «Купалье» («Александрия собирает друзей») в агрогородке Александрия Шкловского района Могилевской области.

«Мы знаем, что стремление белорусов к независимости объясняется непокорностью и свободолюбием наших предков, которые никогда не были ни рабами, ни рабовладельцами, — сказал Президент. — И никогда в истории они не были агрессорами, но всегда старались сохранить мир и согласие с ближайшими соседями. Поэтому единство народа Беларуси в его этническом, культурном и конфессиональном разнообразии незыблемо».

«Мы и сегодня стараемся следовать этим традициям. Отсюда вся наша политика. Мы не претендуем на чужие земли. Мы не хотим досаждать нашим соседям и дальним народам. Мы хотим жить в мире и согласии со всеми», — подчеркнул белорусский лидер.

Он еще раз акцентировал внимание на тезисе: белорусы никогда не были рабами или рабовладельцами. «Вот поэтому мы и не можем сегодня позволить себе, чтобы о нас думали, что мы стали рабами. Тем более мы не можем позволить себе быть этими рабами. Мы — народ. Народ, который впервые за сотни лет построил свое независимое и суверенное государство, которое всегда отличается от других своим характером, своими нравами и традициями. Мы — белорусы, которым присущи все национальные черты как народа. Они оттуда — из глубины. Это не я их выдумал», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отметил, что республиканский праздник не случайно называют «Александрия собирает друзей»: «Это тоже исконная традиция — делиться радостью с теми, кто приходит в наш дом делиться миром и добром. И мы, белорусы, всегда готовы принять в свою большую семью всех, кому близки наши ценности и жизненный уклад, наша историческая память».

Он отметил, что на празднике вы­ступали представители разных стран, и все эти годы они дарили участникам и гостям «Купалья» частичку своей культуры. «История купальской ночи в Александрии не прерывалась, невзирая на пандемию и внешние политические разногласия. Так будет всегда. Не стал исключением и нынешний год. Потому что хранители этой традиции мы — народ, который выбирает свою судьбу и жизненный путь своим сердцем», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко искренне поблагодарил всех, кто создает этот праздник, а также артистов, музыкантов, которые украшают нынешний вечер своим талантом и творчеством. «Хотел бы поблагодарить золотых рук мастеров, которые, несмотря на эту африканскую жару, приехали сюда, чтобы показать нам свое творчество», — сказал Президент.

«Пусть атмосфера любви, дружбы и согласия, царящая здесь, подарит всем нам, как магический цветок папоротника, веру в собственные силы, вдохновит на новые свершения во имя мирного и благополучного будущего родной Беларуси», — пожелал Глава государства.

Праздник Купалье всегда был нацио­нальным достоянием Беларуси, заявил Александр Лукашенко.

«Традиции, которые оставили нам эти славные, мудрые и сильные люди тысячу лет назад, фактически стали частью нашей культуры, легли в основу современного уклада жизни. В них есть все, что сегодня объединяет нас, белорусов, как народ. Это сакральные знания о природных стихиях, целебных травах и оберегах. Знания, которые учат любить природу, ценить ее дары и беречь красоту, — сказал белорусский лидер. — Это связь языческих обрядов и христианских символов, ставшая основой веротерпимости и толерантности. Это истоки нашей преданности традиционным ценностям, главные из которых — семья, забота о детях, уважение к старшим поколениям. Вот откуда наш характер, наши привычки и наши традиции — оттуда, из тысячелетия».

Во время праздничного концерта исполнитель Сергей Пархоменко, более известный как Серега, по-настоящему зажег на концерте, а под его коронный «Черный бумер» танцевали даже другие артисты за сценой. В завершение своего выступления он попросил проверить на крепость рукопожатие Александра Лукашенко, чтобы не доверять чужим мнениям на этот счет. И сделал вывод, что оно самое сильное в Европе — Восточной, Центральной и Западной.

Народные гулянья в Александрии состоялись в 12-й раз.

С самого утра весь агрогородок превратился в большую ярмарку, куда приехали ремесленники, артисты, музыканты. Фестиваль «Александрия собирает друзей» давно стал нашим национальным брендом, поэтому большой интерес к нему не только со стороны белорусов, но и многочисленных туристов.

Народный умелец Андрей Адуканов с коллегами из Камчатского края добирался двое суток. В Беларуси он впервые. Долгая дорога — ничто по сравнению с впечатлениями и эмоциями, которые переполняют гостя.

— Ваша земля встретила нас жарой, — говорит Андрей. — Сюда мы привезли свои национальные изделия ручной работы. Хотим познакомить с нашими обычаями, культурой и посмотреть, как все устроено у вас. Первое, что бросается в глаза: засеянные поля, чистота, порядок. Видно, что вы трудолюбивый народ. Спасибо, что пригласили!

Задорная музыка, купаль­ские песни, веселье доносились из каждого подворья. Сложно было удержаться, чтобы не поплясать под гармонь или знакомую мелодию. Традиционно активное участие в празднике приняли и оршанцы. Свои изделия представили копысские и оршанские ремесленники, продукцию — торговые предприятия оршанского агропромышленного объединения и льнокомбинат. Они были объединены в большое подворье Витебщины.

Конечно же, никто из гостей не ушел без сувениров и подарков. Их на фестивале было столько, что просто можно было растеряться в многообразии купальских веночков, изделий изо льна и соломы, глины, кожи, магнитиков, медальонов и т. д.

Главным символом праздника «Александрия собирает друзей» стал белорусский рушник. Как он рождается, можно было увидеть своими глазами. Народные умельцы показали мастер-класс гостям фестиваля.

Традиционно на празднике развернулась выставка техники от Минского тракторного завода. В этом году было представлено девять выставочных экземпляров. В палатке «Белпошты» каждый желающий смог отправить тематическую открытку в любую точку нашей страны прямо с празд­ника. Насыщенную программу подготовили участники на молодежной площадке. К слову, здесь же на празднике подвели итоги республиканского конкурса БРСМ «Властелин села». Семья из Верхне­двинска Вадим и Елена Сятковские заняли второе место.

Белорусские писатели пред­ставили авторские книжные новинки. Для самых маленьких гостей республиканского праздника тоже было много развлечений.

Ближе к вечеру на малой концертной площадке состоялось торжественное открытие республиканского празд­ника «Купалье» («Александрия собирает друзей») с участием замес­тителя премьер-ми­нистра Игоря Петришенко и других почетных
гостей.

Гала-концерт «Песнi маёй краiны» по заявкам жителей Александрии стал одним из ярких событий республикан­ского праздника. На сцене выступили Олег Газманов, Серега, Конс­тантин Москович, Анатолий Ярмоленко, Василий Раинчик, Анастасия Москвина, Владимир Громов, Александр Солодуха, Владимир Провалинский, «Песняры», арт-группа «Беларусы», ансамбль «Сябры», ВИА «Верасы», группа «Аура» и другие.

Завершился фестиваль «Александрия собирает друзей» праздничным фейерверком и дискотекой.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК и По материалам БелТА. Фото Анастасия ТУРОК и БелТА.